Евросоюз введет угольное эмбарго против РФ, но сделает это на месяц позже, чем ожидалось. На отсрочке давила Германия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированных собеседников.
Угольное эмбарго РФ переносится на месяц — Reuters
►Подписывайтесь на страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Вступление в действие полного запрета Евросоюзом на импорт российского угля будет перенесено на середину августа, говорят источники издания.
Прекращение импорта ЕС российского угля является краеугольным камнем в пятом пакете санкций против России, которую
Последний пакет санкций, о котором сообщили в ЕС, содержит угольное эмбарго против агрессора и запрещение трансакций с четырьмя ведущими российскими банками. А также морскую блокаду с закрытием портов и запретом работы российских и белорусских дорожных операторов.
Читайте также: Сколько нефти готовы расконсервировать из резервов страны во всем мире
При этом уголь является самой дешевой статьей энергетического импорта ЕС. С февраля ЕС потратил 710 миллионов евро на российский уголь, 9,6 миллиарда евро на российский газ и 8,8 миллиарда евро на российскую нефть по данным группы Europe Beyond Coal.
Но даже в таком мягком варианте послы стран Евросоюза в среду не смогли принять решение о новых санкциях.
Комментарии - 2
Також висловлюється заклик до лідерів ЄС виключити Росію із «Великої двадцятки» та інших організацій, таких як Рада ООН з прав людини, Інтерпол, Світова організація торгівлі, ЮНЕСКО.
Європейський парламент закликає запровадити повне ембарго на російську нафту, газ, вугілля та ядерне паливо.
Як сказано на сайті Європарламенту, «за» відповідну резолюцію проголосували 513 депутатів, «проти» — 22 і «утримались» — 19.
У резолюції висловлюється заклик до лідерів ЄС виключити Росію з «Великої двадцятки» та інших організацій, таких як Рада ООН з прав людини, Інтерпол, Світова організація торгівлі, ЮНЕСКО та інших.
Крім того, аби зробити санкції ефективними, в Європарламенті закликають відключити від міжнародної платіжної системи SWIFT російські банки, заборонити усім суднам Росії заходити в територіальні води і порти ЄС, перевозити вантажі суходолом в РФ та Білорусь.
Також висловлюється вимога арештувати усі активи, які належать російським олігархам або посадовцям, пов’язаним з режимом президента Р Ф Володимира Путіна, їхнім ставлениками, та причетним до режиму Олександра Лукашенка в Білорусі.
У резолюції сказано, що постачання зброї для України необхідно посилити, аби українці могли ефективно захищати себе.