Болгария не будет продлевать действующий контракт на покупку российского газа, который истекает в июле этого года. Об этом сообщает «Европейская правда», ссылаясь на интервью министра финансов страны Асена Василева Болгарскому национальному радио.
Болгария планирует уже в этом году отказаться от покупки российского газа
►Подписывайтесь на «Минфин» в Instagram :
главные новости об инвестициях и финансах
По его словам, вместо нового соглашения с
«Существуют альтернативы — старые трубы трансбалканских потоков. Там имеем мощность около 20 млрд. кубометров, которая может быть использована в обоих направлениях, тогда как нам нужно 3 млрд. кубометров. Их можно взять из Катара или Алжира — это общеевропейская стратегия», — заявил вице-премьер.
Также правительство Болгарии планирует использовать существующую инфраструктуру Греции и Турции для закупки сжиженного природного газа и увеличить импорт из Азербайджана, уже экспортирующего газ в страну.
Читайте также: 10 шагов, которые снизят зависимость ЕС от российского газа на 30%
По словам Асена Василева, вопрос совместных закупок газа будет рассмотрен «в последующие одну-две недели».
«На европейском уровне обсудят создание общего газового договора для всего ЕС. Мы ожидаем, что летом этот механизм заработает», — говорит он.
Напомним
Ранее Польша заявила, что прекратит покупать газ у России в декабре этого года, завершение действующего контракта на закупку газа по Ямальскому газопроводу.
Читайте также: Европе без российского газа будет плохо.
США запретили импорт российской нефти и газа еще 8 марта.
Комментарии - 6
етот цирк планирующих уродов тильки наблюдаем
Про це заявив в ефірі «Болгарського національного радіо» віце-прем'єр-міністр Асен Василєв, повідомляє Bloomberg.
«У цій ситуації жодних переговорів з „Газпромом“ бути не може», — заявив Василєв.
За його словами, країна провела переговори як із Грецією, так і з Туреччиною щодо використання існуючої інфраструктури для постачання ЗПГ та збільшення поставок з Азербайджану, з яким країна має контракт.
Як зазначив Василєв, спільний механізм ЄС з постачання газу обговорюватиметься на європейському рівні в найближчі 1−2 тижні. Цей механізм може запрацювати до кінця літа, що дозволить домовитися про вигідніші ціни.
Ера російської нафтової промисловості незабаром може зустріти свій захід сонця без західної технологічної допомоги.
Таку думку висловив дослідник геоекономіки та засновник дослідницької компанії Zeihan on Geopolitics Пітер Зейхан.
За словами Зейхана, без допомоги заходу та із закриттям значної частини зовнішніх ринків видобуток нафти в Росії впаде на 50% і не підлягає подальшому відновленню.
«Потрібні були мільйони людино-годин допомоги з боку таких компаній, як BP і Halliburton, і 32 роки, щоб Росія повернулася до рівня виробництва часів холодної війни», — нагадав дослідник.