Мироновский хлебопродукт не планирует выплачивать купон (проценты) по облигациям с годовой ставкой 6,25% на сумму 350 миллионов долларов США, выплата по которым была запланирована на 19 марта 2022 года. Об этом говорится в сообщении компании.
Мироновский хлебопродукт не выплатит 19 марта проценты по облигациям на сумму $350 миллионов
►Подписывайтесь на страницу «Минфина» на фейсбуке:
главные финансовые новости
Как отмечается в сообщении, МХП рассматривает разные варианты выплаты купона. МХП как можно скорее обратится к владельцам облигаций, чтобы договориться о взаимоприемлемом решении с целью сохранения прочности баланса для посевной кампании.
«Компании необходимо рассмотреть финансовые последствия войны, и, как следствие, в ближайшее время она обратится к владельцам облигаций, чтобы начать обсуждение поиска путей поддержки всех заинтересованных сторон в краткосрочной и среднесрочной перспективе, оптимизируя ликвидность для поддержки компании в долгосрочной перспективе».
«Совет Директоров считает, что существует коллективная ответственность за поиск справедливых решений для проблем, возникших в результате этого кризиса, с которым Европа не сталкивалась более 80 лет, и Совет будет подходить к этим обсуждениям в этом духе».
Читайте также: Половине опрошенных бизнесов хватит финансовых резервов на несколько месяцев
В сообщении говорится, что компания сосредоточилась на двух ключевых сферах: безопасность своих сотрудников и продовольственная безопасность страны. Приоритет непрерывной поставке продуктов питания населения Украины.
Комментарии - 5
Все для посівної кампанії!
Про це в інтерв'ю Forbes заявив заступник голови НБУ Сергій Ніколайчук. Так він прокоментував, у якому зовнішньому середовищі Україні доведеться відбудовуватися після війни.
«Є кілька сценаріїв. Війна в Україні дуже сильно впливає на міжнародні ринки продовольства та енергетики. Якщо бойові дії затягнуться і посівна кампанія в Україні провалиться, світ чекає серйозний сплеск цін на продовольство. За нашими оцінками, це означає на 40−50% вищі ціни на важливі види продовольства у світі, зокрема на зернові, упродовж наступних 12 місяців, ніж за протилежного сценарію, коли посівна пройде більш-менш нормально», — заявив Ніколайчук.
За його словами, в енергетиці ситуація є менш загрозливою: на ціну нафти впливають багато різних факторів.
«Котирування спочатку підскочили майже до 140 $/барель, а потім знизилися до 100 $/барель та нижче. Причина — не лише поява на горизонті перспектив завершення війни в України, а й події навколо Ірану, новий сплеск коронавірусу в Китаї і так далі. Росія, звісно, великий постачальник, але компенсувати її втрату світ зможе. З продовольством такого не скажеш: швидко замістити ті обсяги, які постачає Україна, неможливо», — підсумував він.
Раніше Генеральний секретар ООН Антоніу Гутерріш заявив про загрозу масового голоду і продовольчої кризи в світі у зв’язку з російсько-українською війною.