Кабмин одобрил для внесения в парламент проект закона о мерах по усовершенствованию системы расчетов прожиточного минимума, социальных выплат, денежных платежей, взысканий и платы за предоставление админуслуг. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.
Кабмин предложил по-новому рассчитывать прожиточный минимум
Что говорится в документе
Документ предусматривает, что прожиточный минимум должен быть стоимостной величиной для определения основных социальных потребностей человека.
Поэтому он должен применяться исключительно для определения социальных гарантий, которые являются основным источником доходов. В частности, речь идет о минимальной зарплате, пенсии по возрасту, государственной соцпомощи малообеспеченным семьям
В министерстве отметили, что почти 180 норм предусматривают использование прожиточного минимума в уголовном, хозяйственном, административном законодательстве. Примечательно, что для соцвыплат таких норм — 79.
Читайте также: Прожиточный минимум хотят привязать к уровню средней зарплаты за год
Новые нормы для расчета
Законопроектом предлагается ввести следующие нормативы для расчета таких выплат и сборов:
-
Базовая величина для соцвыплат на детей и выплат населению: для расчета ежемесячных начислений, которые устанавливаются к пенсии или соцпомощи, выплачиваемой вместо пенсии, а также для стипендий, алиментов, компенсационных выплат, пособий по уходу и единовременных пособий.
-
Базовая величина для денежных платежей и взысканий: для расчета штрафных санкций и административных взысканий.
-
Базовая величина для административных сборов: для расчета уровня платы за предоставление админуслуг.
Напомним
С 1 декабря,как предусмотрено в госбюджете на 2020 год, прожиточный минимум вырос на 71 грн — с 2118 грн до 2189 грн.
При этом в Минсоцполитики рассчитали, что прожиточный минимум для трудоспособных лиц должен быть на уровне в 4,1 тыс. грн в месяц против 2,27 тыс. грн, установленных сейчас.
Что известно о прожиточном минимуме
Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.
В Украине фактически существует два вида прожиточного минимума: установленный на год законом о госбюджете и фактический, который ежемесячно рассчитывается Минсоцполитики.
В период 2009—2014 годов фактический минимум не превышал официальный более, чем на 25%. Потом разница начала увеличиваться и к сентябрю 2019 года фактический прожиточный минимум превышал законодательно установленный более, чем в два раза.
Комментарии - 11
Ймовірно, на сьогодні цей показник вищий, каже керівниця Інституту демографії України ім. Птухи Елла Лібанова у інтерв'ю LIGA.net.
«Рівень бідності обчислюють за розрахунковим прожитковим мінімумом. На зазначений час останній становив 3845 гривень на місяць в середньому на особу. Чого гріха таїти, встановлюється та сума, доплати до якої може забезпечити бюджет», — пояснює Елла Лібанова.
З її слів, показники бідності 2020 року зросли. Багато людей втратили роботу та відповідно доходи.
Вона описала «портрет» українця з низьким рівнем доходів.
«Така людина не має вищої освіти, працює часто неповний робочий день або неповний місяць, заробітна плата межує з мінімальною — 6 тисяч гривень. Узагалі бідність працюючих має бути винятком і стосуватися переважно осіб із низькою кваліфікацією. В Україні ж понад 90 відсотків бідних родин мають таких людей», — каже експертка.
Вона зауважує, що двоє працюючих батьків не можуть повністю забезпечити двох дітей навіть за низькими українськими стандартами споживання.
«Народження 2-ї дитини створює серйозний ризик зубожіння, а багатодітні сім'ї майже всі бідують. Також суттєвий ризик — безробіття навіть 1 особи», — переконана Елла Лібанова.
Індекс споживчих настроїв (ІСН) українців за підсумками 2020 року впав на 26,3 пункту — до 65,9 за 200-бальною шкалою. Для порівняння: за 2019 рік індекс виріс на 29,9 пункту.
Про це йдеться в дослідженні Info Sapiens, яке проводиться за підтримки Dragon Capital.
Індекс очікування розвитку економіки впав сильніше за все — на 44 пункти за рік. Індекс очікуваних змін особистого доходу знизився найменше — на 12,5 пункту. Тобто споживачі більш оптимістичні стосовно власних доходів у найближчі місяці, ніж щодо розвитку економіки в цілому.
Індекс очікуваної динаміки безробіття покращився, а інфляції - погіршився.
«Українці завершили 2020 рік з меншим рівнем споживчого оптимізму порівняно з кінцем 2019 року», — резюмували аналітики.
Чтобы чувствовать себя человеком — нужно зарабатывать больше среднего.