Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2020, 16:00 Читати українською

Датагруп покупает «Волю»

Ведущий национальный оператор фиксированной связи и цифровых услуг Украины «Датагруп» объявила о приобретении 100% группы компаний Volia при полной поддержке фонда EEGF II Horizon Capital. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Ведущий национальный оператор фиксированной связи и цифровых услуг Украины «Датагруп» объявила о приобретении 100% группы компаний Volia при полной поддержке фонда EEGF II Horizon Capital.
Фото: rbc.ua

Что известно о сделке

В компаниях ожидают, что сделка будет способствовать внедрению новых технологий на базе объединенной платформы. Ожидается, что после слияния бизнес будет приносить более $130 млн выручки.

Как пишет mind, сумма сделки пока не разглашается. По мнению нескольких опрошенных участников рынка и экспертов, она колеблется в пределах $46-90 млн. Ранее в СМИ назывался большой диапазон стоимости актива от $50 млн до $200 млн.

Миноритарный акционер Volia, совладелец группы компаний «Ланет» Виктор Мазур сообщил изданию, что по данным баланса за 2019, рыночная цена актива — около $90 млн.

Читайте также: Выбираем акции для инвестиций

«Но финишная стоимость лично мне не известна. Мне как акционеру пока не поступило ни одного предложения и документов с параметрами сделки. Также не знаю, как проходил тендер и был ли он совсем», — говорит Мазур.

Другой источник на условиях анонимности сообщил, что конкурс был. В нем принимали участие два потенциальных покупателя.

 Оператор «Датагруп»

Датагруп является ведущим украинским оператором фиксированной связи в корпоративном и оптовом сегментах. Благодаря своей волоконно-оптической сети сотрудничает с 200 крупнейшими украинскими компаниями и 93 % банками Украины.

Volia

Volia – ведущий национальный украинский провайдер телекоммуникаций и контента, который предоставляет современные телекоммуникационные услуги: аналоговое, цифровое, HD, 4K, а также интерактивное телевидение, скоростной доступ к интернету и услуги одного из наибольших центров обработки данных в Украине.

Комментарии - 5

+
+70
tarick
tarick
22 декабря 2020, 16:20
#
Интересно, покупателю известно, что бренд «воля» имеет скорее отрицательную стоимость?
+
0
Alvin Todoro
Alvin Todoro
22 декабря 2020, 16:55
#
Думаю да, учитывая что у покупателя тоже не позитивная стоимость в этом плане
+
+14
malfar
malfar
22 декабря 2020, 18:25
#
Покупали клиентскую базу...
+
0
melifaro2012
melifaro2012
22 декабря 2020, 20:46
#
Датагруп - та еще помойка. В личный кабинет можно только со своего айпи зайти (иначе инернет пропадет). Случилась глобальная авария и нет связи - на сайте последняя новость - поздравление с прошлым новым годом. Звонок в службу поддержки - говорят «мы вам перезвоним», чтобы звонящий повесил трубку....
Единственно чем выигрывают, так это тарифами.
+
0
candidat
candidat
23 декабря 2020, 1:55
#
С в два раза большими, чем у других, тарифами Воли (при этом отстойном качестве всех услуг) совсем не удивительно, что будут грести $130 млн. Их только деньги интересуют, при этом на качество - наплевать. К тому же, чем больше раскатывает губу Воля, задирая тариф, тем меньше услуг предоставляет за эти деньги. Парадокс!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться