Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2020, 12:19 Читати українською

Moody's отозвало рейтинг «российских» евробондов Украины на $3 миллиарда

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отозвало приоритетный необеспеченный рейтинг правительства Украины «Ca» по еврооблигациям на $3 млрд. Именно эти облигации Украина продала в декабре 2013 года и именно они сейчас являются предметом спора между Украиной и Россией в британских судах, сообщает Интерфакс-Украина.

Moody's отозвало рейтинг «российских» евробондов Украины на $3 миллиарда
Фото: epravda.com.ua

Причины принятого решения

«Moody's решило отозвать рейтинг по причинам делового характера», – указано в комментарии агентства.

Как сообщает Moody's, в феврале 2016 года The Law Debenture Trust Corporation plc, представляющая интересы РФ как владельца выпуска евробондов Украины на $3 млрд, по поручению Минфина России подала в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности по еврооблигациям.

Суд 29 марта 2017 года одобрил ускоренное рассмотрение указанного иска, фактически отвергнув основные возражения Украины и согласившись с наличием у нее обязательств по еврооблигациям. Своим решением суд обязал Украину выплатить России:

  • номинальную стоимость еврооблигаций на $3 млрд;
  • сумму неосуществленного купонного платежа на $75 млн;
  • штрафные проценты в сумме $674 тыс., начисляемые за каждый день просрочки;
  • часть издержек в рамках разбирательства.

Однако после жалобы Украины в сентябре 2018 года апелляционный суд постановил, что суд первой инстанции должен рассмотреть дело по полной процедуре, так как аргумент о том, что выпуск еврооблигаций был сделан под давлением России, не может быть отклонен без проведения всеобъемлющего судебного процесса.

Верховный суд Великобритании 9-12 декабря 2019 года рассматривал жалобы Украины и России на это решение апелляционного суда по спору о выпущенных в 2013 году Украиной еврооблигациях на $3 млрд и отложил вынесение решения.

Читайте также: Британский суд снова отложил дело по евробондам Януковича

В ноябре этого года Верховный суд Соединенного Королевства решил отложить вынесение вердикта по делу о «российских» еврооблигациях на $3 млрд. Объясняется это тем, что аргумент защиты по принуждению является одной из линий защиты Украины против иска России.

Что ожидается

Пока неизвестно, каким образом Верховный Суд решит продолжить разрешение спора по делу о российских еврооблигациях.

Маловероятно, что судьи вынесут решение до конца 2020 года.

Хроники событий

  • В декабре 2013 года президент России Владимир Путин и бывший в то время президентом Украины Виктор Янукович договорились о выделении кредита в сумме $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг.
  • Облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией.
  • В октябре 2015 года, после переговоров, держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму $14,36 млрд и €600 млн согласились на их реструктуризацию.
  • При этом Украина не получила согласия от России по реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд со сроком погашения 20 декабря 2015 года. В декабре 2015 года Кабинет Министров Украины ввел мораторий на выплату этой суммы.
  • В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга, а в мае Украина подала документы по своей защите в рамках этого судебного процесса.
  • 29 марта 2017 года Высокий суд Лондона обязал Украину погасить еврооблигации на $3 млрд и выплатить проценты. Также суд разрешил Украине подать апелляцию и приостановил свое решение о выплате России этого якобы долга.
  • 14 сентября 2018 года Апелляционный суд Англии принял апелляцию Украины в споре с РФ по «долгу Януковича» на $3 млрд. Суд должен был вернуться к рассмотрению долгового спора «в рамках классического судопроизводства с учетом всех политических моментов дела».

Хотите знать о финансах и инвестициях больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграмм-канале

Комментарии - 11

+
+15
bonv
bonv
15 декабря 2020, 12:43
#
Через причини ділового характеру?:)
+
+24
bonv
bonv
15 декабря 2020, 12:44
#
У яника ростовського нехай ті 3 млрд заберуть.. З процентами. Вже забрали, напевне..
+
+55
beornborn
beornborn
15 декабря 2020, 14:58
#
Долги мвф давайте тоже повесим на ющенка, яныка, пороха и зеленского.
+
+34
bonv
bonv
15 декабря 2020, 15:33
#
Транші МВФ це не російський хабар янику...
+
0
beornborn
beornborn
16 декабря 2020, 12:46
#
Это мфвский хабар ющенку, яныку, пороху и зеленскому
+
+25
Андрей Олекс
Андрей Олекс
15 декабря 2020, 15:53
#
Вы удивитесь конечно, но если посмотреть отчёты НБУ и Минфина, то окажется, что деньги яныка были освоены уже после яныка. Догадаетесь кем)))
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
15 декабря 2020, 15:03
#
Не видать россиянам тех $3 млрд. ...
Разве Виктор Федорович отдавал хоть что-нибудь из того что брал ?
А ведь русским бросать своих нельзя ! надо братьям Асаду, Лукаддафи, Мадурковичу под Ёлку подложить валюты( «новороссцам можно и  просто конфетти посыпать).
+
+10
Petr Maslov
Petr Maslov
15 декабря 2020, 15:33
#
Почему все долги Украины не распишут на всех презиков КМУ и олигархов а те пускай судятся в Лондонском суде годами...
+
0
preyvanamor
preyvanamor
15 декабря 2020, 16:44
#
Всякі там верховні лондонські суди Україні НЕ указ! В Україні один тільки суддя Вовк може їх рішення «помножити на нуль» (с). А не вистачить Вовка, то є ще конституційний і верховний суди України - вони, яке хочеш і кому хочеш приймуть «потрібне» рішення.... Тому наглічани разом з московитами йдуть лісом...
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
15 декабря 2020, 19:01
#
Вовчара тот ещё «суддя» !
+
+11
valeriyodessa
valeriyodessa
15 декабря 2020, 18:43
#
«Да здравствует лондонский суд, самый гуманный суд в мире» (с) :-)))
А по факту лондонские судьи тянут резину, т.к. с одной стороны если заставят У платить по евробондам, то за У побьют амеры, т.к. для У выплата 3-х ярдов смерти подобна, а у амеров нет лишних бабок.
А если пошлют подальше Р, то - это полный обвал всей мировой финансовой системы, т.к. у них «прецедентное право» и, если одному разрешат не платить (потому что его сосед обидел), то тут же очередь из таких обиженных выстроится )))))
«А на кой кредитору платить - он мне в глаз дал !!!»
Такой цунгцванг .... вот и тянут котэ за яйки ))))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться