Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2020, 7:40 Читати українською

В Украине появится армия «работников по вызову»

С начала пандемии более 80% домохозяйств потеряли доходы и в более 40% семей хотя бы один член семьи потерял работу. «Минфин» разбирался, что будет с работой и зарплатами в 2021 году.

Полмиллиона украинцев без работы: кого сократили

С начала введения карантина в марте этого года рынок труда буквально «посыпался». Первыми под сокращения попали специалисты, работающие в наиболее пострадавших от эпидемии отраслях — ресторанном, гостиничном бизнесе, сфере обслуживания и др.

Но карантин и последовавший за ним экономический кризис ударил не только по этим сегментам. «Только в легальном секторе работу потеряло 450 тысяч человек. В лидеры по сокращению персонала попали госуправление и соцстрах, здравоохранение, перерабатывающая промышленность. Меньше работы стало также в сфере торговли и в строительстве», — говорит руководитель Института профессиональных квалификаций Родион Колышко.

При этом, по словам эксперта, наблюдается колоссальный гендерный дисбаланс — женщин увольняют намного чаще, чем мужчин. Так, ряды безработных пополнило на 80 тыс. женщин больше, чем мужчин. Из 450 тыс. тех, кто остался без работы, молодежи — 200 тыс.

Читайте также: Кризис в Украине: безработица растет, доходы населения падают

Если смотреть по регионам, то больше всего волна сокращений затронула Днипро, Харьков и Львов, меньше — Николаев, Херсон и Луганск.

По данным председателя Всеукраинского профсоюза производственников и предпринимателей Наталии Землянской, в Украине осталось 16,1 млн штатных работников против 16,6 млн на конец 2019 г.

Меньше всего пострадал Киев: уровень занятости здесь — 62,1%. А вот, к примеру, в Волынской области этот показатель просел до 49,2%, а в Донецкой — и вовсе до 48,9%.

«За 10 месяцев 2020 года работодатели подали информацию об увольнениях порядка 206 тысяч работников, что почти на 30% больше, чем в прошлом году. Наиболее массовые сокращения пройдут в Киеве, Львовской, Днепропетровской и Житомирской областях. 30% сокращений из всех заявленных — в госсекторе, 29% — в сфере охраны здоровья и предоставления социальной помощи», — отмечает Наталия Землянская.

Армия официальных безработных достигла на 1 ноября этого года 400 тыс. человек, что на 54% превышает показатели прошлого года.

Читайте также: Опендатабот: С начала октября количество вакансий в Украине упало на 13%

Инженеры и «продажники» больше не в почете

Коронавирус резко изменил тенденции рынка труда. Скажем, менеджеры по продажам, которые ранее возглавляли топовые списки работодателей, сейчас оказались мало кому нужны. «То же самое касается инженеров, на которых еще недавно компании охотились», — говорит Родион Колышко. Это поясняется нынешним состоянием экономики: многие компании оказались в шаге от банкротства, а производство резко упало.

Читайте также: Как карантинные ограничения влияют на цены на аренду и рынок труда

По таким категориям специалистов как юристы, экономисты, рекламисты, которых и ранее в стране было больше, чем рабочих мест для них, кризис вообще прошел катком — многие остались без работы, а найти новую — крайне сложно.

Но, как это ни парадоксально, офисный персонал практически не пострадал. «Работодатели переводят людей на дистанционную работу, но стараются по максимуму сохранить штат», — отмечает Родион Колышко.

Кто остался в «любимчиках» работодателей

По данным Наталии Землянской, на одно свободное рабочее место сейчас претендует в среднем 6 соискателей. По некоторым сегментам конкурс еще выше. Скажем, среди служащих и руководителей — до 21 соискателя, в сфере торговли и услуг — 9 человек на одну вакансию.

«Сложнее всего найти работу экономистам, менеджерам, юристам, бухгалтерам. Например, для 2 889 безработных экономистов на сегодняшний день есть только 147 вакантных мест, для 1 367 юристов — только 71 предложение, для 9 349 бухгалтеров – 763 вакансии» — рассказала Наталия Землянская.

На 34%, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось количество вакансий, заявленных работодателями в Службу занятости. В базе Службы на 1 ноября 2020 г. было всего 68 тысяч предложений о трудоустройстве. Большинство вакансий — на предприятиях перерабатывающей промышленности (20%), торговли (опт и розница) – 13%, сферы образования – 12%, транспорта – 9%.

Ищут водителей, операторов, машинистов котельной, токарей, операторов АЗС, дорожных работников.

Но уменьшение предложения коснулось не всех. Традиционно в списке самых востребованных остаются IT- шники. Причем, спрос на них даже превышает показатели прошлого года.

По словам CEO компании Alcor Дмитрия Овчаренко, количество вакансий в IT -сфере во втором квартале этого года упало на 40%, но уже в третьем вернулось на прежний уровень. Сейчас спрос снова подрос и даже превышает докризисные показатели. Если сравнивать с началом года, то рост по вакансиям — на 20-25%.

«Многие западные компании поняли, что удаленная работа с украинскими специалистами вполне сопоставима с привлечение своих IT -шников», — пояснил Дмитрий Овчаренко.

При этом IT-специалисты сейчас в дефиците. Предложение на рынке труда уменьшилось, так как люди не очень спешат менять работу в наше непростое время. Общее число резюме снизилось на 30-35%.

По словам Родиона Колышко, повышенный спрос сейчас наблюдается также на семейных врачей (что связано с оттоком кадров из сферы здравоохранения на волне эпидемии) и провизоров (для аптек наступило золотое время и они активно расширяются).

Не падает спрос также на высококлассных рабочих — токарей, слесарей, станочников. Вакансий для них стало меньше, но предложение на рынке труда уменьшается еще быстрее — люди массово уезжают на заработки в Европу.

«Минус» 15% по зарплатам в этом году

По данным Родиона Колышко, средние зарплаты в украинских компаниях в этом году уменьшились на 15%. Меньше всего размер средней зарплаты просели в Киеве (тут зарплаты продолжаю опережать средние по стране, как минимум, на 5 тыс грн), Донецкая и Киевская области.

В разрезе профессиональных сфер больше всего платят в сегменте авиатранспорта (22,5 тыс. грн в месяц), информационных технологий (20 тыс. грн), финансовом секторе (19,3 тыс. грн).

Меньше всего получают работники ресторанов и курьерских служб (6-7 тыс. грн). Но это официальные зарплаты. С учетом «конверта» оклады там больше, хотя их за время карантина заметно срезали.

«Скажем, если до карантина повар получал за смену до 1,2-1,3 тыс. грн, то сейчас — до 900 грн. И пока работодатели не спешат возвращать зарплаты на докарантинный уровень», — говорит глава агентства «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

Во многих компаниях зарплаты заморозили. Плюс могут, к примеру, снять премии.

«Произошла максимальная оптимизация затрат в частном секторе, что напрямую отобразилось на системе оплаты труда. В частности, пересмотрена система мотивации сотрудников, снизилась фиксированная часть зарплаты и т.п.», — отмечает глава Совета предпринимателей при кабмине Андрей Забловский.

Компании также активно «режут» компенсационные пакеты — медицинские страховки, премии, различные доплаты.

Многие украинцы, похоже, смирились с падением зарплат. Если ранее зарплатные ожидания соискателей зачастую превышали реальные предложения от работодателей, то сейчас — обратная ситуация.

Скажем, даже в IT- сфере, которая сейчас на подъеме, рост спроса на специалистов пока не отразился на их зарплатных запросах. «Многие соискатели понимают, что сейчас не самое лучшее время требовать от работодателей больше», — говорит Дмитрий Овчаренко.

Какой будет работа в следующем году

Главный вопрос — что будет с рынком труда в следующем году? Пока однозначного ответа на него эксперты не дают: все будет зависеть от того, пойдет ли на спад эпидемия и как быстро сможет восстановиться от потрясений экономика.

Но, по мнению Андрея Забловского, в любом случае сохранится, а то и вырастет спрос на IT- специалистов. Это связано не только с активизацией западных работодателей, но и изменением модели офисного труда в Украине. Многие компании, даже когда коронавирус отступит, намерены продолжать держать часть сотрудников на удаленке, что требует применения цифровых технологий.

Читайте также: Почти 60% украинцев не в восторге от дистанционной работы — исследование

Также эксперты прогнозируют активное развитие проектной занятости — когда людей привлекают на короткое время под решение конкретной задачи, а затем специалистам приходится искать новую работу.

Причем, если такая модель приживется, в стране появится целая армия «специалистов по вызову», которые будут перемещаться не просто из одной компании в другую, но и постоянно колесить по разным городам и регионам. Больше всего рискуют перейти на проектную работу инженеры, менеджеры, технологи, кризисные управленцы и др.

«Будет расти спрос на медиков, рабочих. При этом без работы рискуют остаться экономисты, юристы, работники сферы обслуживания», — добавила Наталия Землянская.

Читайте также: Нацбанк ожидает в 2021 году роста средней зарплаты на 15%

Что касается зарплат, то, по мнению Родиона Колышко, в следующем году официальные оклады вырастут на 20-25%, что связано с планируемым увеличением «минималки» (сначала до 6 тыс грн, а затем — до 6,5 тыс. грн).

Но вот что будет с реальными зарплатами — пока большой вопрос.

«Учитывая глобальный экономический спад и сырьевую ориентацию отечественной экономики, в той же промышленности, наоборот, следует ожидать сокращения фонда оплаты труда», — говорит Наталия Землянская.

Большая часть компаний, как и в этом году, выберет вариант «заморозки» зарплат или же будет их повышать лишь самым ценным сотрудникам — в пределах 10%.

Но в некоторых сегментах будут платить больше. «Прогноз на 2021 — количество предложений от работодателей увеличится еще на 15-20%. Учитывая, что не все готовы менять работу, размер вознаграждение также вырастет на 5-10%», — прогнозирует Дмитрий Овчаренко.

Комментарии - 11

+
+36
Vlad28
Vlad28
3 декабря 2020, 9:11
#
Проходишь 1,2,3ий элитный ресторан в Киеве и думаешь - сколько же у нас Айтишников:))
+
+111
AlSaher
AlSaher
3 декабря 2020, 9:21
#
Да, в основном потому что как раз элитные места киева та и сам киев вообще отображает как живет 2-3% людей) а остальная Украина показывает реальность
+
+14
Invul
Invul
3 декабря 2020, 9:58
#
А при чем тут элитные рестораны? Этилные рестораны себя нормально чувствуют потому что ориентируются на тех, кому не сильно опасен этот кризис. Нужно смотреть на заведения средней руки/эконом сегмента и то, в разрезе недельной выручки. Моментно посадка может быть почти полная, но средние показатели сильно просели. 

А если мы посмотрим что за год курс вырос на 15% то в валюте вообще полная задница с зарплатами. Есть несколько знакомых, кого сократили в начале/середине карантина - работу найти очень тяжело и платят не очень, за счет «кризиса» срезали оклады на 1/3-1/2.
+
+15
Sage05
Sage05
3 декабря 2020, 13:16
#
Https://minfin.com.ua/ua/currency/nbu/usd/2018-12-03/
такой же курс доллара был в 2018, в чём проблема то?
+
+55
Danconia
Danconia
3 декабря 2020, 11:28
#
А причем тут айтышники.. судя по лицам размером с ящик и припаркованным авто это слуги и слуги слуг 
а может и вовсе аграрии урожай собрали и чё сидеть в селе надо в город выбраться..
+
+30
Danconia
Danconia
3 декабря 2020, 11:33
#
А ещё умиляют стонущие рестораторы - защёл вчера возле спортлайфа на районе в рест местный и ёптить - кампню негде упасть все столы заняты зашёл в соседний через дорогу - тоже самое..



+
+15
Sage05
Sage05
3 декабря 2020, 13:18
#
Это в Киеве или больших городах. В городах поменьше- прессуют проверками и попытками штраф в 17к навязать =) У знакомого в Кировограде- ребятушки тусили в фойе и ловили тех кто без маски, лёгкие 250грн: ведь фойе- ещё не ресторан, но уже место общего пользования. Вот такими методами проходит конкуренция. Я бы сказал что это что-то новое, но увы- нет.
+
+40
Vlad28
Vlad28
3 декабря 2020, 12:55
#
Вообще-то это был сарказм:) А до слуг в такие рестораны ходили честни пидпрыемци и айтишники ?)
+
0
ITshnik99
ITshnik99
3 декабря 2020, 13:33
#
Пусть в айтышники йдуть, айтышники спасуть миръ…
+
+50
vikchernij
vikchernij
3 декабря 2020, 20:41
#
Якщо під час кризи скорочують менеджерів по продажах, це може свідчити лише про два факти на вибір:

— ці менеджери в цих компаніях насправді ніколи нічого не продавали, а просто зустрічали біля порогу готових клієнтів

— власники бізнесу ідіоти.

Продажники, які дійсно продають, потрібні завжди, а в час кризи вони взагалі основа виживання.
+
0
ApamaT
ApamaT
4 декабря 2020, 8:21
#
Хорошая статья
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться