Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2020, 13:49 Читати українською

Негативные прогнозы цен на нефть от Exxon Mobil

Корпорация Exxon Mobil снизила прогнозы касательно стоимости «черного золота» на ближайшие годы. Об этом сообщает LBLV, ссылаясь на данные The Wall Street Journal.

Корпорация Exxon Mobil снизила прогнозы касательно стоимости «черного золота» на ближайшие годы.
Фото: LBLV

Ожидания касательно стоимости нефти, которая учитывается при финпланировании компанией, снижены на 11-17% на семь ближайших лет.

По мнению экспертов, такие данные указывают на то, что Exxon Mobil ждет сохранения негативного воздействия пандемии COVID-19 на нефтяную сферу в целом в ближайшее десятилетие. Отрицательными факторами также являются активное развитие сферы электрокаров и возобновляемой энергетики. Также негативно на нефтяном бизнесе отражается инициатива контроля и борьбы с изменениями климата в мире.

Компания не раскрывает внутренние прогнозы касательно цен на нефть, как это делают ее конкуренты. При этом аналитики считают, что такая информация была бы важна для отслеживания планов корпорации и прогнозирования потенциальной стоимости активов.

Еще в прошлом году прогноз Exxon был таким: средняя цена нефти марки Brent на ближайшие пять лет должна составить 62 доллара за барр. Этим летом прогноз был пересмотрен в сторону снижения – 50-55 долларов за барр.

На сегодняшних торгах фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,56% – до 48,88 доллара за барр. Аналитики LBLV подтверждают, что с начала года цена «черного золота» снизилась на 27%.

Кирилл Дорофеев, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин