Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 ноября 2020, 15:25 Читати українською

Ситуация на нефтяном рынке: «черное золото» растет в цене

Повышенный оптимизм касательно спроса на энергоносители и успех в разработке вакцины от коронавируса сразу у нескольких компаний повышает стоимость нефти, сообщают в LBLV.

Повышенный оптимизм касательно спроса на энергоносители и успех в разработке вакцины от коронавируса сразу у нескольких компаний повышает стоимость нефти, сообщают в LBLV.
Фото: LBLV

Вчера британская фармкомпания AstraZeneca сообщила, что вакцина ее производства на промежуточных испытаниях в Бразилии и Великобритании показала эффективность в 70%. Один из вариантов дозировки при этом отметил эффективность даже до 90%.

Еще в прошлую пятницу корпорации Pfizer и BioNTech отправили запрос на экстренное использование их вакцины от COVID-19 на территории Соединенных Штатов.

Январские фьючерсы Brent поднялись в цене на 0,85%, сравнительно со вчерашней сессией, составив 46,45 доллара за баррель. Вчера котировки увеличились на 2,5%.

Фьючерсы WTI с исполнением в январе подорожали на торгах Нью-йоркской биржи на 0,98% – до 43,48 доллара за баррель. Вчерашний рост составил 1,5%.

Эксперты считают, что уже к весне большая часть населения развитых стран будет вакцинирована, а к середине следующего года есть возможность обеспечить вакциной полностью всех людей. Уже есть информация о том, что в Соединенных Штатах вакцинация может начаться со средины декабря.

На настроение инвесторов положительно влияют разработки вакцин, несмотря на европейские локдауны, а также то, что в США заболели коронавирусом больше 12 миллионов человек.

Эксперты считают, что ухудшающаяся динамика заболеваемости в США скорее всего ограничит активность американцев на День благодарения. Это значит, что не стоит ждать повышения спроса на топливо, которое примечательно для этого периода.

В Саудовской Аравии подтвердили сообщение о том, что йеменские хуситы атаковали один из объектов Saudi Aramco. Как стало известно LBLV, вследствие этого загорелся резервуар с нефтью на распределительной станции нефтекомпании.

Иван Зенин, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин