Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2020, 11:35 Читати українською

Парадоксы и опасности роста мирового долга

По сообщению аналитика компании TeleTrade, в среду 18 ноября ожидается публикация отчёта Global Debt Monitor Института международных финансов (IIF) о совокупном долге государств, предприятий и граждан мира по итогам II квартала 2020 года.

За 2019 год по данным IIF показатель поднялся на $10 трлн до $255 трлн, то есть на 4%. При этом увеличение мирового ВВП в 2019 году по оценке ООН составило лишь 2,3%. Таким образом, темпы наращивания глобальной задолженности значимо опережали рост экономики. Причины такого явления, как ни парадоксально, в основном заключаются в стремлении центробанков стимулировать именно экономический рост. ЦБ разных стран придерживаются для этого мягкой кредитно-денежной политики: низкие процентные ставки, огромные финансовые вливания в хозяйство. Эти меры и предназначены для того, чтобы госбюджеты, предприятия, домохозяйства, увеличивая привлечение относительно недорогих заимствований, повышали деловую и потребительскую активность, увеличивали спрос на товары, услуги и инвестиции. Таким образом, увеличение долга носит некий «опережающий» характер по сравнению с развитием экономики.

Первый квартал 2020 года дал увеличение совокупной задолженности до $258 трлн или до 331% мирового ВВП. За весь 2020 год, как предполагается, совокупный долг вырастет по меньшей̆ мере на $20 трлн до $275 трлн или на 7,8%.

Такое ускорение по сравнению с 2019 годом связано прежде всего с пандемией. Есть необходимость преодоления её последствий, компенсации потерь компаний и населения. Поэтому ведущие страны проводят дальнейшее смягчение бюджетной и кредитно-денежной политики. Это ещё более способствует наращиванию задолженности.

Данная тенденция может быть преодолена, если общие темпы роста глобальной экономики станут заметно выше. Между тем, по прогнозам МВФ, в 2020 году спад мировой экономики составит 4,4%, а её увеличение в 2021 году – 5,2%.

Таким образом, наращивание мирового долга на ближайшие годы практически гарантировано. Возможно темпы этого явления могут быть несколько снижены в 2021 году.

Текущая ситуация несёт немалые риски. Они заключаются прежде всего в возможности массовых дефолтов на различных уровнях, а также развития долговых кризисов. Это, в свою очередь, способно нанести огромный ущерб финансовым системам, банкам и производству.

Ещё один парадокс состоит в том, что стимулирование темпов роста за счёт наращивания заимствований может привести к обратному результату — ограничению этих темпов роста из-за растущего объема неплатежей.

По материалам TeleTrade

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться