Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2020, 14:03 Читати українською

В США будет создан пятый крупный банк

Американская PNC Financial Services Group договорилась с испанским банком Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) о приобретении американского подразделения BBVA за $11,6 млрд, что позволит создать пятый крупнейший по объему активов банк в США. Об этом говорится в сообщении PNC.

В США будет создан пятый самый большой банк
Фото: fortune.com

Что известно о слиянии

Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний, а ее закрытие запланировано на середину 2021 года в зависимости от получения одобрения регуляторов. «После закрытия сделки BBVA USA станет частью PNC Bank», — отмечается в сообщении.

Ранее в этом году PNC продала свою долю в BlackRock Inc. за $15 млрд. В компании оценивают аккретивный эффект на прибыль в 2022 году от приобретения американского подразделения BBVA в 21%: Также в PNC рассчитывают, что соглашение позволит в значительной мере компенсировать потерю чистой прибыли, которую банк получал от инвестиций в BlackRock.

Инвестиции в технологические компании NASDAQ100 с Фондом перспективных технологий «Атаман»:
11,85% (USD), 16,62% (UAH)

Комментарии СМИ

«Слияние крупных банков были редкостью после финансового кризиса 2008 года, что, помимо прочего, связано с новыми мерами регулирования их деятельности», — отмечает The Wall Street Journal.

И добавляет, что региональные банки, которые в основном зависят от предоставления кредитов на повседневные расходы, оказались ныне перед трудностями из-за низких процентных ставок. Поэтому слияние является для них очевидным решением.

Читайте также: Топ-10 компаний, в которые инвестируют Рокфеллеры

Кое-что о BBVA USA

BBVA USA имеет 637 отделений в Техасе, Алабаме, Аризоне, Калифорнии, Флориде, Колорадо и Нью-Мексико. По оценке PNC, ее портфель депозитов в результате операции увеличится на $86 млрд, кредитов — на $66 млрд.

BBVA, работающий в США с 2007 года, дважды списывал стоимость американских активов и ранее в этом году предупредил о возможности очередных списаний на фоне пандемии.

Напомним

По результатам третьего квартала показатели таких американских банков, как JP Morgan, Citigroup и Goldman Sachs, превзошли ожидания аналитиков, а вот Bank of America — нет.

Читайте также: Объемы мирового рынка M&A в 2020 году приближаются к $2 триллионов

Хотите знать о финансах и инвестициях больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграмм-канале

Комментарии - 3

+
+30
Graycat
Graycat
16 ноября 2020, 14:13
#
Самый большой не может быть пятым!
+
0
cherv
cherv
16 ноября 2020, 14:49
#
Это самый большой после четвертого по величине :-)
+
0
mary27
mary27
16 ноября 2020, 15:00
#
Главное, чтоб потом спасать не пришлось.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться