Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 ноября 2020, 15:46 Читати українською

Украинский международный финансовый центр при участии государства могут запустить в 2023 году

Украинский международный финансовый центр (УМФЦ) при участии государства и техподдержке международных финансовых учреждений может быть запущен осенью 2023 года. Об этом говорится в презентации Концепции развития фондового рынка Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Украинский международный финансовый центр при участии государства могут запустить в 2023 году
Фото: peredmistia.com.ua

Задачи центра

УМФЦ создают для возможности осуществления торгов и расчетно-клиринговой деятельности. Как указано в Концепции, «наша целевая модель — создание полностью интегрированного финансового холдинга для осуществления торгов и расчетно-клиринговой деятельности под эгидой УМФЦ».

Структура центра

В составе УМФЦ будет универсальная биржа для обслуживания как товарных рынков (спотовый рынок электроэнергии, газа и сельхозпродукции), так и рынков капитала (облигации, акции, финансовые и товарные деривативы).

Второй основной составляющей УМФЦ будет финансово-инфраструктурный холдинг, акционерами которого выступают государство, институциональные и частные инвесторы. По замыслу авторов Концепции, он будет содержать центральный контрагент, центральный депозитарий и торговый репозиторий.

Приблизительная целевая структура собственности:

  • 49% — в страны;
  • 31% — в стратегических частных инвесторов;
  • 20% — в международных финансовых организаций.

Важной частью проекта является создание арбитражного центра УМФЦ для снижения нынешних рисков украинской судебной системы, а также консультативного совета и бюро по связям с инвесторами.

Сейчас государство контролирует Национальный депозитарий Украины и Расчетный центр (РЦ). Доля Нацбанка Украины в РЦ составляет 77,7897%, а в НДУ — 25% акций.

Крупнейшими акционерами Нацдепозитария является государство в лице НКЦБФР — 25%, пенсионный фонд НБУ — 10,9399%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк — соответственно 25% «минус» 1 акция и 9,9903%.

Читайте также: От «донорства» до «партнерства по развитию». Шмыгаль заявил об изменении концепции международной помощи

С чего начнут

Для запуска проекта осенью 2023 года необходимо уже к концу нынешнего года подписать меморандум с донорами. В начале следующего года нужно принять законодательство о полномочиях регулятора в Арбитражном центре, а к концу 2021-го — реформировать депозитарий и расчетно-клиринговую деятельность.

«Громкий старт в 2024-2025 годах — первичное публичное размещение акций (IPO) Национального инвестиционного фонда, Укрзализныци, Укрпочты, энергокомпаний, Национального аграрного фонда, других предприятий», — отмечается в Концепции.

Купить ОВГЗ от ICU: до 2,85% в долларах США

Комментарии - 1

+
0
mary27
mary27
12 ноября 2020, 17:59
#
Не ''в страны'', не ''в частных инвесторов'', а ''у страны'' и тп.

''Минфин'', найми корректора!
Чему этих филологов в институте учат?!

А по существу — гибрид очередной недобиржи и недоинвестфонда.
Зачем?
Наверно, будет много-много чиновных должностей с з/п от 200 000 грн в месяц?)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться