Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2020, 9:22 Читати українською

Глава Нацбанка обсудил с IFC проекты по повышению доступности финуслуг

Глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко во время рабочего визита в США обсудил с временным управляющим директором и исполнительным вице-президентом Международной финансовой корпорации (IFC) Стефани фон Фридебургом проекты по повышению доступности финансовых услуг. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в фейсбуке.

Глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко во время рабочего визита в США обсудил с временным управляющим директором и исполнительным вице-президентом Международной финансовой корпорации (IFC) Стефани фон Фридебургом проекты по повышению доступности финансовых услуг.
Фото со страницы ФБ Нацбанка

Зеленое финансирование

«Мне приятно отметить, что спектр нашего сотрудничества расширяется с каждым годом. Национальный банк не планирует терять звание лидера реформ в финансовом секторе. Среди наших наработок — инициативы по развитию устойчивого и зеленого финансирования в Украине. Мы очень рады присоединиться к сети постоянного банкинга (Sustainable Banking Network), которая является объединением финансовых регуляторов и банковских ассоциаций из стран, которые развиваются, и создана под эгидой IFC», — отметил Шевченко.

Он уточнил, что в Украине понимают, какие вызовы создает изменение климата для устойчивого развития государства.

Читайте также: НБУ и IFC подписали «инклюзивный» меморандум

«Среди первых шагов в развитии зеленого финансирования, которые мы уже сделали, — создали для банков гибкие условия для реструктуризации долгов производителей «зеленой» электроэнергии», — уточнил глава НБУ.

Также среди запланированных совместных проектов — совершенствование работы общественного кредитного реестра, усиление функции защиты прав потребителей, повышение уровня финансовой грамотности, разработка Национальной стратегии финансовой инклюзии Украины, распространение опыта ЕС по удаленной идентификации и верификации клиентов финансовых учреждений.

Сотрудничество IFC и Национального банка ставит цель:

— внедрить новые финансовые продукты для граждан и малого бизнеса;
— расширить доступ к счетам и кредитам в финансовых учреждениях;
— сделать финансовые услуги доступными, качественными и используемыми;
— обеспечить защиту прав потребителей финансовых услуг.

Читайте также: Нацбанк подпишет Меморандум о взаимопонимании с IFC Всемирного банка

Сотрудничество в рамках меморандума будет способствовать созданию конкурентных рыночных условий для операторов финансовых услуг, уменьшению трансакционных издержек для клиентов, а также откроет новые возможности для развития цифровых финансовых услуг.

IFC также будет предоставлять техническую помощь Национальному банку, будет помогать с разработкой и воплощением национальной стратегии финансовой инклюзии.

Напомним

10 ноября председатель Нацбанка Кирилл Шевченко встретился с главой миссии МВФ в Украине Иванной Владковой Голлар. Шевченко заверил, что Украина продолжит реформирование финансового сектора.

Визит в США

Шевченко будет находиться с официальным рабочим визитом в Вашингтоне в течение 8-13 ноября.

В рамках визита запланированы встречи с руководством Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации (IFC).

Комментарии - 1

+
0
mary27
mary27
11 ноября 2020, 10:32
#
Рассуждает про ''устойчивое'' и ''зеленое'' финансирование, а сам ОВГЗ может впарить только гос.банками, и то - под рефинанс НБУ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться