Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2020, 10:00 Читати українською

Что нужно знать для того, чтобы заработать на перепродаже недвижимости

Эксперты отмечают значительный прирост спроса на недвижимость по сравнению с прошлым годом. По состоянию на октябрь 2020 он вырос на 14%. Для сравнения, в октябре 2019 года, рост составлял всего 6%. Эксперты объясняют это тем, что недвижимость до сих пор остается одним из самых привлекательных инструментов сохранения и приумножения капитала.

Поэтому, как правильно выбрать квадратные метры и получить максимальный доход от своей инвестиции рассмотрим далее.

Однушка, двушка или трешка

На первый взгляд, значительная часть потребителей рынка недвижимости выберет однокомнатную квартиру как для инвестиции под перепродажу, так и для сдачи в аренду. В подтверждение этому служат исследования интернет-портала «Olx.Нерухомисть», в котором провели аналитику всех сделок относительно жилья. Согласно статистике, 58% сделок на рынке приходится именно на однокомнатные квартиры, двухкомнатные — 34%, а наименее популярными остаются трехкомнатные квартиры.

Вместе с тем, несмотря на популярность однокомнатных квартир на рынке, эксперты советуют обратить внимание на двухкомнатные квартиры как наиболее оптимальный вариант для инвестиций и вот почему:

  • дефицит предложений на рынке двухкомнатных квартир с качественным ремонтом, то есть меньший уровень конкуренции;
  • двухкомнатные квартиры выбирает платежеспособная аудитория, ведь согласно статистике, львиная доля потребителей, которая собирается арендовать или приобрести двухкомнатную квартиру пользуется услугами риэлтора;
  • стоимость сдачи в аренду двухкомнатных квартир выше однокомнатных, а сделки заключаются на период 2 года и более, в отличие от однокомнатных квартир, где преобладают краткосрочные договоры аренды;
  • больший выбор квартир в новостройках на этапе строительства со скидками от застройщиков в отличие от однокомнатных квартир, где цена за 1  кв. м выше, а выбор в связи с высоким спросом ниже.

Цена и инвестиционная привлекательность

Второе, на что следует обратить внимание инвестору, это ценовая политика на рынке недвижимости, а также ежегодный прирост стоимости на жилье. На сегодня средняя стоимость квадратного метра в столичном жилом комплексе эконом-класса составляет 24 600 грн, в комфорт-классе — 34 266 грн, бизнес-классе — 55 114 грн. В среднем цены в гривне в октябре выросли на 14% по сравнению с осенью прошлого года. В пригороде Киева, риелторы отмечают, что цены на жилье в новостройках выросли на более чем 20-25% в зависимости от удаленности в столицу, и составляют в среднем 16 500 грн за м2. Поэтому, недвижимость в пригороде имеет наибольшую инвестиционную привлекательность с точки зрения стоимости и дохода.

Надежность застройщика

Третье, это надежность застройщика. Наибольшую доходность имеют инвестиции на этапе строительства. Разница в начале и после введения в эксплуатацию может составлять от 25% в столице до 30% в пригородах, с промежутком во времени в 1-2 года. Так, инвестирование на этапе строительства — это долгосрочная инвестиция, поэтому вы должны быть уверенными в строительной компании, чтобы не получить недострой вместо прибыли. Мы советуем проверять историю застройщика. Это можно сделать на профильных ресурсах. К примеру, историю деятельности застройщика на рынке можно найти на интернет-портале «ЛУН.ua». Также советуем посмотреть данные последних рейтингов строительных компаний на веб-ресурсах «minfin» и «Новое время».

Развитие инфраструктуры

Четвертый пункт в этом списке — это развитие инфраструктуры. Риелторы отмечают, что значительная часть покупателей обращают внимание на наличие супермаркетов, аптек, школ и садов недалеко комплекса, чтобы вся коммерция была под рукой. Именно развитие инфраструктуры влияет на рост потребительского спроса на недвижимость в конкретной локации.

Комфорт и благоустройство жилого комплекса

Пятое, но не менее важное — это благоустройство жилого комплекса. Как отмечают риелторы, от комфорта и качества благоустройства зависит ценообразования на жилье и его ликвидности в конкретном жилую комплексе, составляет около 20% от его стоимости на вторичном рынке недвижимости.

Таким образом, для тех кто решил инвестировать в недвижимость, мы советуем обратить внимание на двухкомнатные квартиры в пригороде столицы, к примеру в Ирпень, Боярка, Бровары и др. Именно здесь вы сможете инвестировать в жилую недвижимость по цене ниже, чем в пгт. Киеве и получить на 10-15% больше дохода из своей инвестиции.

К примеру, если взять во внимание ирпенский направление, среди других значительно отличается Строительная Группа «Синергия», которая уже 10 лет работает на рынке недвижимости и за это время ввела в эксплуатацию 7 жилых комплексов. Эти показатели позволили БГ «Синергия» попасть в 10-ку крупнейших строительных компаний Украины по версии редакции издания «Новое время» в сотрудничестве с крупнейшим интернет-порталом недвижимости «ЛУН.ua».

На сегодня, в инвестиции в БГ «Синергия» следует рассматривать вторую очередь ЖК «City Park», где стоимость квадратного метра составляет 15 500 гривен. Согласно данным прогнозирования на основе колебания цен на рынке и примера уже заселенной первой очереди ЖК «City Park», цена за квадратный метр в ЖК «City Park 2» после введения в эксплуатацию в 4 квартале 2021 году составит 22 000 грн. В среднем доход инвестора составит 28% в год.

В итоге, деньги должны делать деньги, а недвижимость — это железобетонные гарантии сохранения и приумножения инвестиционного капитала. Прибыльных вам инвестиций.

Комментарии - 2

+
0
Roman42
Roman42
11 ноября 2020, 12:57
#
Да, инвестируя в квартиру сейчас, едва ли не самый главный критерий — за сколько ее можно будет продать через 2 года. И желательно до получения документов (по переуступке). То есть нужны не просто красивые метры, а активный интерес к комплексу у покупателей в момент перед сдачей(желательно подогретый застройщиком под продажу следующих очередей).

Если не успеваешь по переуступке — теряешь до 7% на ровном месте, либо входишь в ремонт и аренду(и здесь уже перспективная локация сыграет в плюс). И какой бы подход инвестор на старте не выбрал — спрос и жадность может его подкорректировать в процессе. (статья на эту тему).
И уже потом смотришь на «увеличенный» спрос в этом году по сравнению с 2019, когда доллар был 24, и те у кого сбережения в валюте не особо спешили ее менять (и были правы).
+
0
SerhiyShyshneko
SerhiyShyshneko
13 ноября 2020, 16:14
#
Интересный материал, во многом соглашусь. Изначально с женой думали инвестировать в банк Аркада на Славучите, там однушка 40 квадратов стояла тогда что то около 35 тисяч долларов, конечно хорошо что нас пронесло) потом мы обратили внимание на пригороды, тут цена дешевле, да и вроде рост цены на недвижимость больше, чем в Киеве. Я даже подсчитал по аренде разница 2 ну аж 3 тысячи гривен. По этому поехали в пригород. Первое с чем столкнулись это какое направление выбрать. Смотрели Борщаговка куда ж без неё;) потом Бровары, Вышгород и тд. Пришли к выводу что там реально все не так радужно. Во первых пробки, нету школ садиков, а дороги треш. И тут в нам наша знакомая сказала что купила квартиру в Синергии в Ирпене, однушка за 14 тысяч долларов, ну мы не поверили, да и Ирпень помнили как смт уж простите ирпенчане;) но приехав туда по новой трассе, погуляв в их парках увидели что этот город реально изменился до неузнаваемости, а квартиры тут активно покупают и задают в оренду! Любые варианты заработка на недвижимости! Причём банкам не верим с 2015 го… Вобщем выбрали Синергию 3+ под инвестицию купили за 10300 на квадрат евродвушку. Вот месяц назад получили ключи, уже сейчас стоимость Квартиры без ничего - от 18 000 квадрат!!! Так что считайте саме и это за два года!! Вобщем цифры говорят лучше чем я пишу;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться