Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2020, 17:52 Читати українською

37% опрошенных украинцев считают кассовые аппараты способом притеснить малый бизнес

51% опрошенных украинцев считают, что расширить применение кассовых аппаратов (РРО) хотят для наведения порядка в сфере уплаты налогов. В то же время 37% убеждены, что это притеснения малого предпринимательства.

51% опрошенных украинцев считают, что расширить применение кассовых аппаратов (РРО) хотят для наведения порядка в сфере уплаты налогов.
Фото: epravda.com.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» с 29 октября по 2 ноября, передает ЭП.

Что думает бизнес о введении РРО

О притеснениях малого предпринимательства особенно часто в опросе ответили те, кто имеет собственное дело (63%).

При этом, две трети согласны с утверждением, что усиление контроля за деятельностью бизнеса со стороны государства улучшает качество товаров и услуг, а треть — противоположного мнения.

Читайте также: Рада не смогла перенести введение кассовых аппаратов для бизнеса

Около половины (54%) согласны, что качественные товары и услуги могут оказывать только те продавцы, которые честно платят налоги.

Читайте также: Минфин отчитался о первом месяце работы «кассовых аппаратов в смартфоне»

Напомним

  • В Верховной Раде 3 ноября зарегистрировали законопроект, предусматривающий отсрочку на 1 год фискализации физлиц-предпринимателей.
  • Ранее сообщалось. что в Раде готовят законопроект, который предусматривает отсрочку применения кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения на 1 год — до 1 января 2022 года.
  • С 1 августа 2020 года вступили в силу нормы о введении программных РРО без расширения сферы их применения. При наличии классического РРО бизнес не имеет обязанности переходить на программный РРО и может пользоваться ими одновременно.
  • Предусматривалось, что с 1 января 2021 года использование РРО, для определенных видов деятельности 2-4 групп физических лиц-предпринимателей, станет обязательным. А с 1 апреля 2021 года такая обязанность возникала для всех плательщиков единого налога 2-4 групп.

Комментарии - 40

+
+89
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
10 ноября 2020, 18:12
#
Порядок це завжди утиски кого-небудь. Якщо у підприємця все по білому, йому нема чого боятися. ПО безкоштовне, пройди тижневі курси бухобліку і всьо, працюй чесно. Те саме з бляхерами. Вчора в Грошах один жалівся на мєнтівський беспрєдєл, типу машину забрали... але признався, що купив по сірому, без паперів, без оформлення. Протемтувати треба не проти таких дій, а за те, щоб їх провадили проти всіх сірих схем. І з бляхами, і з сірим бізнесом.
+
+116
Seven S
Seven S
10 ноября 2020, 19:24
#
Вы явно не занимались введение РРО для интерент магазинов, у которых товары создаются динамически, их просто невозможно заранее вбить в систему.
Например пакет товаров «2+1 случайно» не работает нормально в этой схеме для типичных интернет магазинов.

А это всё деньги бизнеса.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
10 ноября 2020, 22:22
#
Якщо магазин «Все від 2 грн» зміг забити свій асортимент, то будь-хто зможе. Я був здивований. І чек дають... ФОП... чек не фіскальний, правда, але ж дають. Хто хоче, той шукає шляхи...
+
+56
Seven S
Seven S
11 ноября 2020, 0:51
#
А вы мне придёте и сделаете надстройку для интернет-магазина? Потому что интеграций с интернет-магазином Woocommerce и кастомными плагинами ещё не придумали.

Нет, не умеете? Так это вы хотите, вы не ищете возможности.

На рынке такие услуги могут стоить от 2 до 10k$, программисты нынче дорогие. Что, уже не сильно поддерживаете РРО?
Или поддерживаете? Так потом не говорите а почему цены в интернет-магазинах в Польше дешевле. Потому что так такого бредового законодательства нет(скорее всего).

Власть не озаботилась нормальной поддержкой внесения товаров в РРО, когда товары можно продавать например комбинациями, которые создаются динамически.
+
+24
KValera
KValera
11 ноября 2020, 8:19
#
Ну-ну попробуйте вести бизнес в Польше без кассового аппарата и отчета в налоговую )))
+
0
Seven S
Seven S
11 ноября 2020, 17:48
#
А какая мне разница как там в других странах?
Я знаю что товары в интернет-магазинах подорожают из-за этого, а лучше никому не станет.

Без предварительного программирования нельзя продавать товары. А представьте если ещё курс валют на сайте установлен и обновляется это всё каждый день, это же ОГРОМНЫЕ расходы на РРО.
https://www.youtube.com/watch?v=NZ1Yx02XJmM&lc=UgyR5GIUnfE_cCw78rd4AaABAg

Я знаю что текущая реализация плохая, нужно дорабатывать.

Я не говорю что я против кассового аппарата, я против его в текущем виде, когда нельзя например продавать просто «обувь» без указания цены заранее, если цена формируется каждые пару дней поставщиком.
+
+25
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
11 ноября 2020, 9:33
#
Я вже тут колись писав. Пару років тому був в Румунії... бачив на площі продавця надувних кульок... з касовим апаратом. Для того, щоб користуватися пільгами в податковій, докажи, що в тебе малий оборот. Хто казав, що інтернет магазин то малий бізнес? Хочеш сказати, що гарно живеш з магазину, у якого оборот 1 млн в рік? Яка ж тобі в тебе маржа? 90%? То може в тебе дорогі товари саме через маржу? От уматують такі підприємці, хоче заробляти мільйон і підпадати під мікробізнес. Я би взагалі будь-яку торгівлю на загальні умови ставив. Малий підприємець це той, хто щось робить, шиє, стриже, конмультує... а той, хто купив у Хмельницькому по 100, а в Черкасах продає по 200 то не підприємець, то простий торгаш. В чому проблема обліку торгаша? Важко від реалізації відеяти закупку і на різницю сплатити податки? Та нє, тут бухгалтер потрібен... айтішніка найняти...
+
+10
Bratyshechka
Bratyshechka
11 ноября 2020, 10:15
#
По поводу малого предпринимателя и торгаша в точку
+
+141
Daos
Daos
10 ноября 2020, 18:29
#
Зная, что за всем этим стоит Гетманцев, который готовит нулевую декларацию и новые убийственные налоги на недвижимость и налог на роскошь для авто среднего класса, то совсем не удивительно.  37 % ещё очень мало.
+
+45
sadbuttrue
sadbuttrue
10 ноября 2020, 18:45
#
Касовий апарат повинен бути обов‘язково, а нульова декларація це легализація корупціонерів та шахраів і тільки за це гєтьманцев повинен бути засуджений коли прийде час і його не будуть прикривати зелені недорозуміння.
+
0
sadbuttrue
sadbuttrue
10 ноября 2020, 18:43
#
37% versus 73% це мені щось нагадує. І це явно не transposition error:)))
+
+79
pov78
pov78
10 ноября 2020, 18:53
#
Это каста самых умных, которые хотят не платить налоги и при этом пользоваться всеми правами на ровне с остальными :-) В чем притеснения, в расчетном документе, который и так должен выдаваться???
+
+101
Seven S
Seven S
10 ноября 2020, 19:24
#
Самые умные — это олигархи, платят с дивидендов 10%(или 0%, если постоянно показывают убытки Укр. компании и прибыль в Кипрской например) вместо 40-50% как типичный белый бизнес.
+
0
pov78
pov78
11 ноября 2020, 10:00
#
Тае если все так просто и Вы это знаете, почему сами так не делаете? или Вам не дают :-)
+
0
Seven S
Seven S
11 ноября 2020, 13:18
#
У меня нет приватизированных предприятий и миллионных/миллиардных счетов.

Эта схема работает только для больших капиталов, даже с 50k$ особо тут не заработать. А с пары сотен тыс. $ вполне хватит на безбедную жизнь до конца своих дней.
+
0
pov78
pov78
11 ноября 2020, 14:36
#
В итоге они же все равно платят больше чем Вы! Это не в оправдание олигархов, на них органы правоохранительные есть (они как раз и не работают, а ЗП с нас получают), это к тому, что это не значит, что самому платить не надо :-)
+
0
Seven S
Seven S
11 ноября 2020, 14:37
#
По вашей логике, если я у вас заберу квартиру, поселю туда арендодателей и буду платить 10% налог - то вы меня поблагодарите? :)

Странная логика у нашего народа. Пора открыть дела о приватизации 94-00 годов и проверить что там и за какие деньги было приватизировано.
Потому что в Польше приватизация принесла в 10-100 раз больше денег, чем у нас. Интересно, почему же эти архивы закрыты?
+
0
pov78
pov78
11 ноября 2020, 15:56
#
С такой логикой как у Вас, общество никогда не сможет нормально существовать, т.к. никто не будет выполнять правила, ссылаясь на не выполнение правил другими членами этого общества (хотя такие факты не доказаны). То, что контроля нет, полностью согласен, но это не значит, что правила не нужно соблюдать (хотя безнаказанность порождает преступления, самый простой пример, соблюдение правил дорожного движения). Короче говоря, ни олигархи всему вина, а отсутствие элементарного контроля в стране за выполнением действующего законодательства и принятых властями решений. Думаю, что если всех правоохранителей распустить, то сильно ничего не изменится, а в бюджете денег будет оставаться больше!!! Бездельники!!!
+
+30
Sage05
Sage05
10 ноября 2020, 21:33
#
У ФОПов- есть лимит, в него влез- больше платить не станешь. А вот гемор от администрирования- есть.
+
0
Scorpio
Scorpio
11 ноября 2020, 0:12
#
А де гарантія, що він чесно відобразить,чи модже він насправді на 2 ліміта торгує?
+
0
Sage05
Sage05
11 ноября 2020, 17:06
#
Ниже отписался- если объемы продаж большие, значит работаешь в любом случае не сам, и оформляешь бабу Нину как ФОПа и лимит у неё тоже в дело пускаешь, попутно оптимизируя выплаты ЕСВ.
+
+30
Sage05
Sage05
10 ноября 2020, 21:31
#
Ввод кассовых аппаратов, ничем не увеличивает поступления в бюджеты. Пока ФОП в лимиты влазит- больше платить он не будет.Далее- никто не мешает липовые чеки пробивать. Даже если каждый свидомый будет в налоговую циферки отправлять- окей, идём дальше: наёмного оформляем как ФОПа, и регистрируем отдельный кассовый аппарат- и снова увеличиваем лимиты. Даже тётя Галя, что полы моет- и тот ФОПом будет =)
Другое дело ФОПы, которые исправно всё платят: администрирование кассового аппарата- ещё тот гемор, ещё и не бесплатный, ровно как и его обслуживание.
Тут стоит вопрос: или ФОП отменить, или забить на кассовые аппараты. Т.е. без отмены ФОПа- кассовые аппараты беспредметны. Ну и да- ФОПы, никто не отменит.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
10 ноября 2020, 22:24
#
Якщо це призведе до того, що роздробляться ФОПи, то це вже краще, ніж був один, адже всі вони платитимуть податки.
+
0
Sage05
Sage05
11 ноября 2020, 17:10
#
Ну вот вам пример: был 1 ФОП 2ой категории, у которого было 4 наёмных, которые получали 15к грн в месяц. Итак, 18%+22% уходило на НДФЛ и ЕСВ соответственно, т.е. 6к грн. Потом, чтобы влезть в лимиты, оформили всех ка  фоп2, а это 1к+1к=2к грн с человека в бюджет. 2к грн < 6кгрн, итого, с каждого потеряли 4к грн в бюджет. Топовая тема. Очень продуманно. Перспективно.
+
0
Scorpio
Scorpio
11 ноября 2020, 0:12
#
Дед гарантія, що він чесно задекларував реальний оборот, і чи він часом не торгує на 10 млн при ліміті 1?
+
0
Siege
Siege
11 ноября 2020, 0:18
#
Пусть оформляют немного фопом это лучше чем не оформленный наемный, так хоть 1000грн в бюджет
+
0
KValera
KValera
11 ноября 2020, 8:22
#
Читайте https://minfin.com.ua/2020/08/04/49991207/
+
+15
ptl2020
ptl2020
10 ноября 2020, 21:46
#
На рік можна і відстрочити.
+
+18
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
10 ноября 2020, 22:28
#
І бляхи даром розмитнити, і бензин без мит... і алкоголь... і ПДВ 1%... і ПДФО 3%, і воєнний відмінити... а що? І всі на субсидію...
+
+15
Siege
Siege
11 ноября 2020, 0:22
#
Кто работает с этими РРО, подскажите. Если маленькая сувенирная лавка, где сотни мелких безделушек, а цена разная, можно ли набирать в нем стоимость товара, а наименование, чтобы было везде одинаковое Сувенир
+
0
FogBRD
FogBRD
11 ноября 2020, 7:44
#
А чегож нельзя. можно. Главное чтобы на ценнике совпадало с чеком. Ничего не мешает написать на ценике «сувенир по 10грн» а на полке стоит сотня сувенирчиков по 10грн. Таким образом будет десяток позиций по типу «за 10» «»за 20« »за 50" и т.д.
+
0
Seven S
Seven S
11 ноября 2020, 17:46
#
Нет, нельзя без предварительного программирования продавать. А представьте если ещё курс валют на сайте установлен и обновляется это всё каждый день.
https://www.youtube.com/watch?v=NZ1Yx02XJmM&lc=UgyR5GIUnfE_cCw78rd4AaABAg
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
11 ноября 2020, 9:38
#
Возможно, але зачєм? Я ніколи не купую побутову техніку в палатках. До кого ти підеш по гарантію? Зазвичай, якісні виробники формують свою мережу з якісних продавців.
+
0
Sage05
Sage05
11 ноября 2020, 17:11
#
К этому и вопрос: мелких предпринимателей на кассовые аппараты загоняют. Т.е. бессмысленно.
+
0
Mr Bungle
Mr Bungle
11 ноября 2020, 6:25
#
Рро это проблема прозрачных правил игрыи максимального упращения работы.Чтобы любой двоечник справился...

+
+30
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
11 ноября 2020, 8:28
#
Вот сначала расскажите, какая страна в мире во время пандемии вводит новые налоги, повышает тарифы, урезает социальные выплаты, и полностью игнорирует своих граждан? Ну а после этого говорите о налогах и прочей лабуде.
+
0
KValera
KValera
11 ноября 2020, 9:15
#
Просветите по поводу новых налогов?
+
0
Sage05
Sage05
11 ноября 2020, 17:12
#
Бедная. Которая после дорогого газа по европейской цене, евро2012 и жыты по-новому в отходняках.
+
+15
Z SZ
Z SZ
11 ноября 2020, 9:48
#
Новые - это увеличенные старые, по новым правилам. Например налог на жилую площадь от стоимости, а не квадратуры. Ну а стоимость - понятие более размытое, может меняться, как угодно.
+
0
Андрій Шпильовий
Андрій Шпильовий
11 ноября 2020, 19:52
#
Чушь, все мои колеги фопники поддержали инициативу, хоть и с опаской, ведь теперь не получится где то сработать мимо кассы самому, но и своим работникам.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться