Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2020, 16:04 Читати українською

ФОПы 3-й группы могут подавать налоговую отчетность через мобильный сервис Fairo

ФОПы 3-й группы на упрощенной системе налогообложения, которые не платят НДС и не имеют наемных работников, смогут подавать налоговую отчетность через мобильный сервис Fairo. Об этом «Минфину» сообщила пресс-служба Fairo.

ФОПы 3-й группы на упрощенной системе налогообложения, которые не платят НДС и не имеют наемных работников, смогут подавать налоговую отчетность через мобильный сервис Fairo.
Фото: news.dtkt.ua

Функции сервиса

Пользователи могут создавать, удостоверять электронной подписью, хранить и отправлять налоговую отчетность с возможностью защитить ее PIN-кодом.

Функция бесплатна для новых пользователей.

Fairo уже предоставляет функции выставления счетов и ведения бухгалтерского учета. Также разработчики планируют добавить возможность уплаты налогов, оформления отчетов и платежей на английском языке (ESV), функцию подписания отчета по отпечатку пальца и с помощью Face ID. Другие банковские услуги будут доступны в начале 2021 года.

Как это работает

ФОПы 3-й группы смогут передавать через сервис квартальные отчеты в определенные Налоговой сроки.

В форму нужно внести совокупный доход по состоянию на момент заполнения отчета, информацию о ЧП и реквизиты налогового органа. У предпринимателей, которые уже пользуются функцией ведения бухгалтерской отчетности в Fairo, вся информация, кроме текущего дохода, будет заполняться автоматически.

Читайте также: Налоговая запустила электронный сервис InfoTax. Он доступен в Telegram и Viber

Благодаря интеграции с банковским счетом и реестром компаний, функция ведения бухгалтерского учета в приложения также автоматизирована.

Пользователям нужно только проверить данные, скорректировать в случае необходимости и заверить электронной подписью.

Далее пользователь сможет видеть в приложении статус отчета: пересматривается, утвержден ли отклонен с пояснениями.

Когда сервис станет доступным

Возможности сервиса Fairo станут доступны на Android-устройствах сразу после обновления приложения, а пользователям устройств на базе iOS - позже в ноябре.

Комментарии - 4

+
+13
Кино Индустрия
Кино Индустрия
9 ноября 2020, 16:23
#
Это круто! Ждем для 1 и 2 группы) Только почему какое-то Fairo это сделало быстрее чем Дія? И кстати, что это вообще за сервис такой, Fairo???
+
+15
Владимир Бойко
Владимир Бойко
9 ноября 2020, 17:50
#
Потому что ДИЯ это просто распил бабла, но собственно как и этот бесполезный сервис
+
+73
54022684
54022684
9 ноября 2020, 16:45
#
Когда-то пользовался таксером(когда только начал разбираться с налогами для ФОПа). но практически сразу перешел на официальный сайт(кабинет налогоплательщика). С тех не вижу никакого смысла в подобных сервисах, в КН есть гораздо больше функций. И подать отчет для ФОПа любой группы достаточно просто, и автозаполнение на основе другого отчета, и автовычисления по многим полям есть и работает. Все эти таксеры и fairo(и вроде opendatabot что-то такое недавно релизил) по-сути только очень ограниченные версии КН с чуть более дружелюбным интерфейсом и напоминалкой. Да вот только если напоминалки и так установил в календаре на телефоне и разобрался с КН, то смысла в «упрощалках» больше не остается. А их всё делают и делают… Надеюсь, хоть кому-то нужно.

В них было бы хоть чуть-чуть пользы, если они умеют дергать курс валют с bank.gov.ua на конкретную дату. Для того, чтобы тот, кто получает валюту, не лазил туда ручками. Хотя и это не сложно. ПС я не в курсе сейчас умеют эти упрощалки такое или нет. В таксере в далеком 2016 такого вроде не было
+
0
Владимир Бойко
Владимир Бойко
9 ноября 2020, 17:56
#
+100500 пользуюсь сайтом налоговой и проблем нет и смысла в каких то сторонних сервисах(которые явно используют api налоговой) я тоже не вижу
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться