Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2020, 9:03 Читати українською

Viber запускает функцию оплаты товаров и услуг через чат-боты

Компания Viber запускает функцию Chatbot Payments, с помощью которой пользователи смогут оплачивать товары и услуги через чат-боты. Об этом сообщили AIN.UA в пресс-службе Rakuten Viber.

Компания Viber запускает функцию Chatbot Payments, с помощью которой пользователи смогут оплачивать товары и услуги через чат-боты.
Фото: rbc.ua

Как будет работать Chatbot Payments

По словам представителей компании, с помощью сервиса Chatbot Payments пользователи мессенджера Viber смогут покупать товары и услуги и оплачивать их через Google Pay или другой мобильный кошелек.

Читайте также: ГНС запустит «налогового бота» в ноябре. Что он умеет

  • Товары и услуги можно будет приобрести через авторизованные чат-боты компаний.

  • Если банк пользователя поддерживает данную функцию, то все что необходимо сделать — привязать кредитную или дебетовую карту к электронному кошельку мобильного телефона.

  • Сразу после этого функция оплаты станет доступной во всех чат-ботах, которые изготовлены на базе платформы для разработки чат-ботов Viber (API).

Читайте также: ФОПы смогут платить налоги в Опендатабот (инструкция)

  • Компании могут начать продавать собственную продукцию и обрабатывать входящие платежи, подключившись к поставщику платежных услуг, который поддерживает данную опцию.

  • Далее потребуется создать собственный чат-бот в Viber и позволить проводить с его помощью оплату.

Когда заработает

Когда именно заработает сервис, в компании не уточнили. При этом, представители Viber указали, что в течение ноября 2020 года месяца будут сотрудничать с разработчиками ботов и поставщиками платежных услуг с целью скорейшего запуска Chatbot Payment.

Примечательно, что сначала сервис будет доступен только пользователям в Украине. Как сообщили в компании, в 2021 году Chatbot Payments планируют запустить и в других странах.

Комментарии - 3

+
0
preyvanamor
preyvanamor
30 октября 2020, 11:07
#
КРУТО! Тепер вайбер буде мати не тільки історію ваших розмов, але й історію ваших покупок!!!! Як добре, що ми живемо в капіталістичній демократії.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 октября 2020, 12:03
#
Пользуйтесь телегой и будет вам счастье...
+
0
kingcity
kingcity
30 октября 2020, 12:37
#
Ніхто ж нікого не заставляє цим користуватись. Думаю оплатити ці товари і без Вайбера можна буде.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться