Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2020, 11:43 Читати українською

Ощадбанк продлил действие платежных карточек переселенцев до 2021 года

Действие карт Ощадбанка, держателями которых являются внутренне перемещенные лица, и они обслуживаются по тарифному пакету «Мой счет», пролонгирован до 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Ощадбанк продлил действие платежных карточек переселенцев до 2021 года
Фото: delo.ua

Принятое решение

Если срок действия карточек истекает во время карантина, они не будут блокироваться до 1 января 2021 года.

«Благодаря консолидированной работе и пониманию Ощадбанка о необходимости защиты прав наших граждан с временно оккупированных территорий, мы смогли найти общее решение и продлить действие карточек, чтобы люди не стали заложниками ситуации из-за карантина и временных ограничений, которые повлек covid-19», — сообщила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук.

Что гарантированно переселенцам действующим законодательством

Кроме акций и услуг конкретных украинских банков, согласно ст. 2 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» банки не должны начислять пеню и штрафы на основную сумму задолженности по кредитным обязательствам гражданам Украины, место жительства которых находится на территории ООС (ранее АТО), или переселившимся с нее в период проведения антитеррористических операций.

Для этого банки должны установить место проживания физлица на основании ранее представленных клиентом официальных документов или надлежащим образом заверенных копий. Полученные данные банки должны сопоставить с Перечнем населенных пунктов, на территории которых проводилось ООС (АТО), утвержденным распоряжением КМУ. В разъяснениях Национального банка говорится, что банки не должны требовать дополнительных документов, таких как сертификат о форс-мажорных обстоятельствах Торгово-промышленной палаты, и эта норма должна выполняться всеми украинскими банками.

Эта норма также касается пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитным обязательствам и никоим образом не освобождает граждан от погашения основной суммы задолженности.

Читайте также: Из бюджета выделят 5,6 миллиона на жилье для переселенцев

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться