Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2020, 11:16 Читати українською

Несмотря на кризис, 74% малых бизнесов видят возможности для развития. Опрос OLX

Несмотря на пандемию, которая все еще длится, 74% опрошенных предпринимателей оптимистично строят планы на будущее. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который OLX провел среди более тысячи владельцев онлайн-бизнесов на ресурсе.

Несмотря на пандемию, которая все еще длится, 74% опрошенных предпринимателей оптимистично строят планы на будущее.
Фото: ua-bud.com.ua

Кто и как ведет бизнес

По итогам исследования OLX, треть респондентов в онлайн-продажах более 5 лет, 15% — менее года, причем 4% из них открыли магазин именно во время карантина. Тройка сфер, в которых чаще всего ведут свое дело на OLX: Бизнес и услуги (25%), Недвижимость (24%), Дом и сад (19%).

В то же время в половине случаев (51%) онлайн-продавцы — основатели бизнеса, работающие самостоятельно. В 22% есть партнер(ы), в 21% — штат до 10 человек, а в 6% — имеют от 10 наемных работников.

Читайте также: Настроения украинского бизнеса постепенно выравниваются — НБУ

«Если сравнивать мужчин и женщин, то среди первых больше тех, кто управляет магазином самостоятельно (52% vs 49%), и тех, у кого маленький штат (24% vs 16%). Женщины-предпринимательницы чаще работают с партнером (28% vs 20%) и с 10+ сотрудниками (6% vs 4%)», — добавили в OLX.

Опыт первой тысячи. Как малому бизнесу получить доступные кредиты «5-7-9»

Предприниматели ответили, что чаще всего идут в онлайн-продажи, чтобы получать дополнительный доход и работать с любой точки.

Как планируют развивать бизнес

«Несмотря на пандемию 74% опрошенных предпринимателей строят планы. Так, 45% респондентов в ближайшие полгода хотят наращивать темпы и значительно увеличивать объемы продаж.

11% также продавать больше товаров, однако их планы менее грандиозны. Получить желаемое собираются преимущественно благодаря новым товарам / услугам (61%) и дополнительным вложениям в рекламу (50%).

Читайте также: Индекс ожиданий деловой активности: оптимистично настроены только торговцы

»Почти 4% видят перспективу в том, что изменить или добавить направление: хотят попробовать что-то новое (50%) и адаптируются под потребности покупателей (50%)", — отмечает OLX в своем исследовании.

Ранее сообщалось

  • Нацбанк ранее отметил улучшение настроений украинского бизнеса, но они все же находятся ниже равновесных значений. Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности, который Нацбанк рассчитывает на основе опроса предприятий.
  • Улучшение ситуации, в частности определенное восстановление внутреннего и внешнего спроса в сентябре, отметили предприятия промышленности и сферы услуг. Их ожидания впервые с начала коронакризиса пересекли нейтральный уровень в 50 пунктов.

Комментарии - 2

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
27 октября 2020, 11:46
#
Оказывается, через ОЛХ торгуют не только мошенники...
+
+30
iamjackie
iamjackie
27 октября 2020, 13:02
#
Олх взагалі радує. Це ж як потрібно було зас**ти свій додаток щоб зараз на айфоні ним взагалі неможливо було користуватись+ наліпили Adsense щоб коли промахувався,- наклікував по рекламі. Гнилий сервіс. Радує що конкуренти уже вимальовуються. А взагалі, на багато товарів люди наївні такі ціни ломлять що доцільніше купити новий товар, попередньо порівнявши ціни на якомусь хотлайні і тд.

А по темі,- там не так і багато дійсно малих бізнесів. В основному як хобі купи-продай(на*би когось). Тим паче податків ж ніхто не платить, а ще є й підозра що люди зараз активізувались продати свої непотрібні (дорогі) речі щоб «на поїсти» було....
Хоча і особисто мені дійсно попадались солідні магазини на олх які розкрутились з хобі до більших масштабів) І мова не йде про айфони з Америки)))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться