Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2020, 9:16 Читати українською

Чего ожидать от курса гривны на этой неделе. Прогноз аналитика

На текущей неделе необходимость платить ежемесячные налоги будет стимулировать продажу валюты. Это окажет дополнительную поддержку курсу гривны к доллару. Об этом рассказал старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович, пишет РБК.

На текущей неделе необходимость платить ежемесячные налоги будет стимулировать продажу валюты.
Фото: glavcom.ua

Прогноз 

«Текущая неделя пройдет под знаком налоговых платежей и может получить еще большее предложение валюты от экспортеров. Поэтому сбалансировать избыток предложения может только уменьшение продажи валюты теми, кто будет получать возмещение НДС», — сказал он.

Как отметил аналитик, после пяти недель интервенций по продаже валюты на прошлой неделе НБУ не участвовал в торгах на валютном рынке. На прошлой неделе курс гривны на межбанковском рынке колебался и завершил неделю на уровне 28,32 грн/$, что лишь на 0,1% крепче предыдущей неделе.

Читайте также: Гривна VS доллар: Что прогнозируют эксперты

«Такое состояние валютного рынка поспособствовало тому, что Нацбанк не проводил интервенций по продаже валюты или ее покупке, позволяя рынку балансироваться самостоятельно. В четверг гривна даже несколько укрепилась, но уже к концу недели вернулась на привычный уровень, приближенный к 28,3 грн/$», — добавил он.

Ситуация на валютном рынке

Национальный банк в течение недели 19 — 23 октября 2020 года не проводил интервенций на межбанковском валютном рынке. Таким образом, НБУ впервые с июля 2020 года отказался от участия на межбанке.

Видео: Что происходит с экономикой и курсом: как правильно инвестировать в валюту

Напомним, заместитель главы НБУ Юрий Гелетий заявил, что Национальный банк Украины намерен сохранить плавающее курсообразование на валютном рынке и что у НБУ нет цели по курсу гривны к доллару.

Комментарии - 3

+
+30
Все буде Україна
Все буде Україна
27 октября 2020, 9:41
#
От аналитиков нех.что то ожидать.Р.S доказано временем.
+
+51
bmp
bmp
27 октября 2020, 9:58
#
Мы тут на сайте уже больше разбираемся в курсе,чем те аналитики :)
+
+27
AleksandrBank
AleksandrBank
27 октября 2020, 10:40
#
«Чего ожидать от курса гривны на этой неделе. Прогноз аналитика» - ответа не услышал
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться