Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2020, 13:35 Читати українською

Сбербанк хочет взыскать с завода Укроборонпрома 492 миллиона

Хозяйственный суд Киева открыл производство по иску дочернего банка Сбербанка России в Украине к Государственной акционерной компании «Артем» (Киев) о взыскании задолженности на суммы $10,2 млн и 203,8 млн грн. Об этом сообщает ЭП.

Хозяйственный суд Киева открыл производство по иску дочернего банка Сбербанка России в Украине к Государственной акционерной компании «Артем» (Киев) о взыскании задолженности на суммы $10,2 млн и 203,8 млн грн.
Фото: delo.ua

Что требует Сбербанк

Сбербанк обосновывает свое исковое требование ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору об открытии кредитной линии от 20 января 2014 года, из-за чего у него образовался долг перед истцом. По нынешнему курсу, суммарно речь идет о более чем 492 млн грн.

Как пишет FinBalance, последняя сумма — это 153,6 млн грн пени за просрочку долга по телу кредита и 50,2 млн грн пени за просрочку процентов по кредиту.

Подготовительное заседание по этому делу состоится в ноябре.

Читайте также: Украинский Сбербанк должны были докапитализировать на $152 миллиона. Но отказались

Государственная акционерная холдинговая компания «Артем» — компания из структуры «Укроборонпрома». Специализируется на специальной военной, авиационной и медицинской технике.

Напомним

  • В сентябре Восточный апелляционный хозсуд подтвердил долг Укрзализныци как правопреемницы Донецкой железной дороги перед Сбербанком в сумме 68 млн долларов.
  • 7 октября Сбербанк России отказался от допэмиссии акций украинской «дочки» на 4,3 млрд грн, решение о которой изначально приняли в июне.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться