Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2020, 8:45 Читати українською

Украинский Сбербанк должны были докапитализировать на $152 миллиона. Но отказались

Российский Сбербанк как единственный акционер украинского дочернего банка решил отказаться от размещения дополнительных эмиссий его акций за счет внесения в его капитал 4,3 млрд грн, или $152 млн. Об этом сообщил украинский банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

Украинский Сбербанк собирались докапитализировать на $152 миллиона
Фото: delo.ua

«АО» Сбербанк «сообщает, что 7 октября 2020 года единственным акционером банка — ОАО» Сбербанк «- принято решение… об отказе от эмиссии акций банка в количестве 4 млрд 300 млн штук за счет дополнительных взносов (в форме денежных средств) на общую сумму 4 млрд 300 млн грн», — говорится в обнародованной информации.

Читайте также: Нормативы НБУ по кредитному риску нарушают 12 банков

Кратко

Сбербанк зарегистрирован НБУ 15 июня 2001 года. Сегодня он является 100% дочерним банком ОАО «Сбербанк» — крупнейшего банка в Российской Федерации и СНГ. Является правопреемником всех прав и обязательств ЗАО «Коммерческий банк НРБ-Украина», ЗАО «Банк НРБ», ЗАО «Дочерний Банк Сбербанка России», ОАО «Дочерний Банк Сбербанка России», ОАО «Дочерний Банк Сбербанка России».

По состоянию на 1 сентября текущего года уставный капитал банка составляет 24,065 млрд грн, прибыль на эту же дату — 352,247 млн грн. За первое полугодие 2020-го сократил 13 своих отделений — со 106 до 93.

Как Сбербанк продавали

Национальный банк Украины сообщил, что 23 апреля 2020 года НБУ стало известно о продаже Центробанком РФ 50% + 1 акций дочернего банка Сбербанка России Минфина РФ. Соответственно, в украинском Сбербанке изменился конечный владелец. Сделка по продаже Сбербанка правительству РФ должна была быть согласована с Нацбанком Украины, так как приводила к смене конечного владельца украинской «дочки» Сбербанка, заявили в украинском центробанке.

НБУ пригрозил принять меры в отношении «дочки» Сбербанка на фоне покупки российским правительством у Банка России контрольного пакета акций Сбербанка. Украинский регулятор заявил о трех нарушениях со стороны нового конечного владельца банка — российского правительства:

  • правительство России не сообщило в Национальный банк Украины за три месяца до приобретения существенного участия в «дочке» Сбербанка на Украине — АО «Сбербанк» — о таком намерении;
  • не согласовало с Национальным банком приобретение существенного участия в дочернем банке;
  • не подало в Национальный банк копию договора, на основании которого состоялся переход права собственности на акции.

В этой связи НБУ направил запросы Министерству финансов России и Сбербанк с требованием предоставить объяснения и соответствующие документы, а также сообщил им о правовых последствиях нарушения украинского законодательства.

«Национальный банк даст правовую оценку и рассмотрит вопрос о применении мер воздействия в определенном законом порядке», — говорится в сообщении.

Комментарии - 6

+
+15
Італій .
Італій .
16 октября 2020, 9:18
#
Так и правда, зачем? Гонтаревского посипаку который хотел обанкротить банк путем требований к минимальному капиталу — заменили на дружественного комика.

(сарказм)
+
+72
AnnaGerman
AnnaGerman
16 октября 2020, 10:42
#
В названии любой бизнес- структуры , и не только бизнес, связанной с Россией, нужно обязательно это указывать . НЕ украинский «Сбербанк» , а «Сбербанк России» и т.п.!
+
0
vadymbanker
vadymbanker
16 октября 2020, 11:01
#
+100
+
0
Anrey12
Anrey12
16 октября 2020, 12:47
#
Из названия разве не ясно, что «Ощадбанк»-укр-й, «Сбербанк»-рос-й, «Тhe Savings Bank»-амер-й и т.д.
Но АО «СБЕРБАНК» -  украинский коммерческий банк и возможно, вскоре сократит своё имя до «Сбер».
+
0
Teilor
Teilor
16 октября 2020, 12:52
#
А также Укрсоцбанк Италии, УкрСиббанк Франции, Кредобанк Польши…
Вообще остались еще украинские банки?
А слово «Россия» потребовали убрать сами украинские законодатели.
+
0
vadymbanker
vadymbanker
16 октября 2020, 11:01
#
Его бы продать Сити Банк Украина, была бы очень символично и логично.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться