Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2020, 10:02 Читати українською

Более полумиллиона украинцев платят налоги в Польше

По состоянию на конец сентября в Польше было зарегистрировано 689 тыс. иностранцев, которые платят налоги в стране, из них 75% (507 тыс.) — граждане Украины. Об этом сообщила председатель Управлении социального страхования (ZUS) Гертруда Усцинска, передает Укринформ.

По состоянию на конец сентября в Польше было зарегистрировано 689 тыс.
Фото: shoppingpl.com

Количество плательщиков выросло

Как сообщила председатель ZUS, количество налогоплательщиков среди иностранцев в Польше по сравнению с августом выросло на 31 тыс., что является уникальным показателем в истории ведомства.

Количество зарегистрированных налогоплательщиков среди иностранцев в Польше по состоянию на сегодня на 19 тыс. больше, чем было до коронакризиса в феврале этого года.

Читайте также: Украинские трудовые мигранты начали перевозить в Польшу семьи

Усцинская отметила, что с начала локдауна в марте количество иностранцев в ZUS снизилось на 10%, но после открытия польской границы для иностранных работников их число начало снова увеличиваться.

Кто еще платит налоги в Польше

По словам председателя ZUS, среди зарегистрированных в ZUS Польши — больше всего украинцев (507 тыс.), белорусов (46,2 тыс.) и грузин (11,1 тыс.).

Ранее сообщалось

  • В Польше хотят законодательно упростить процесс получения ВНЖ для иностранцев – так называемых Карт временного побыту. Подтверждение таких намерений – Проект закона о внесении изменений в закон об иностранцах и некоторые другие акты (UD138), опубликованный в официальном Бюллетене Совета Министров Польши. 

Комментарии - 4

+
+52
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
22 октября 2020, 10:16
#
Нормально так заносят. Это еще при том, что в Польше НДС 23% (у нас 20%)
+
0
Італій .
Італій .
22 октября 2020, 11:52
#
Экономика работает, почему б не заносить.
+
+15
Smehue4ki
Smehue4ki
22 октября 2020, 13:21
#
Ты всегда, можешь уволиться и найти другую работу по своим способностям. А когда люди приезжают без знания английского или местного языка в Европу, то на большие заработки нечего расчитывать. Сам в ИТ работаю и знаю наших и офисных работников и рабочих на производстве тут. Все зависит от твоих знаний и желания.
+
+12
Sage05
Sage05
22 октября 2020, 15:21
#
Кто такие мы? очень интересно послушать. Украинцы в Польше- не рабы, они спокойно себе работают и получают за это деньги, и делают это они в условиях и с зп- выше и лучше чем в Украине.Так что, логичнее говорить: Польша делает одолжение, и разрешает работать у неё.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться