Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 октября 2020, 13:46 Читати українською

КНР выходит из экономического кризиса в лучшем состоянии, нежели другие страны

Китай, который спровоцировал серьезный экономический спад со времен Великой депрессии и позволил распространиться по миру вируса covid-19, вышел из кризиса в лучшем состоянии, чем практически любая другая экономика, сообщает Inv.com.

Свежая информация из Пекина

На этой неделе новые данные из Китая достаточно оптимистичны: в III квартале ВВП Китая увеличился на 4,9% по сравнению с годом ранее и на 2,7% по сравнению со II кварталом т. г.

«Международный валютный фонд на прошлой неделе заявил, что ожидает рост экономики Китая на 1,9% в этом году, в то же время экономика любой другой страны из группы G20 сокращается», — отмечают аналитики.

Даже с учетом традиционной способности Китая генерировать ту статистику ВВП, которая ему нужна, картина слишком понятна, чтобы ее можно было игнорировать: драконовские ограничения, наложенные на общественную жизнь в январе и феврале, позволили Китаю добиться энергичного восстановления, чем где-либо еще в мире.

Читайте также: Китайская экономика растет с начала года несмотря на пандемию

Ситуация в других странах

По сравнению с КНР бледными и слабыми выглядят не только зрелые рынки вроде Европы и Японии.

«МВФ ожидает, что в Индии, среднесрочные потенциальные темпы роста которой можно сравнить с темпами роста экономики Китая, в этом году ожидает падение ВВП худшее среди всех крупных стран, и все благодаря ее неспособности остановить распространение вируса в плотно заселенных городах и крупных внутренних районах с ограниченными ресурсами. 7,6 млн больных в Индии уступают только 8,2 млн в США», — подчеркивается в сообщении.

В этом году ВВП Бразилии также сократится на 5,2% и в следующем году возместит только половину своих потерь.

Индия и Бразилия занимают второе и третье места в мире по количеству смертей от вируса, а недостатки в сборе данных позволяют предположить, что фактическое количество жертв вируса в этих странах даже выше, чем предполагают официальные данные.

Разная степень успеха в борьбе с вирусом также сказывается на относительном благополучии фондового рынка и валютах этих стран. Несмотря на резкое ухудшение отношений Китая с США и Индией (еще один важный торговый партнер Пекина), китайский юань в начале октября вырос до двухлетнего максимума против доллара, в то время, как шанхайский индекс и индекс SZSE в Шэньчжэне — единственные крупные индексы в мире, которые в этом году опередили Nasdaq.

В общем все основные фондовые индексы Китая увеличились в годовом исчислении, тогда как индийский индекс Nifty и бразильский Bovespa снизились на 2,2% и 15% соответственно.

Читайте также: В сентябре восстановление китайской экономики замедлилось

Комментарии - 5

+
0
Volshebnik
Volshebnik
21 октября 2020, 14:33
#
То как быстро Китай остановил вирус, и то как быстро восстанавливается, наводит на мысль, что... а может и вправду!
+
+27
Smehue4ki
Smehue4ki
21 октября 2020, 15:46
#
Китай уже не первый год «рисует» статистику. Если во всем мире импорт падает, то как может расти экспорт у Китая в третьем квартале на 10%? Куда они экспортируют, на Марс?
+
0
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
21 октября 2020, 16:12
#
А может он потому и сокращается в обьемах оборотных средств, что замещается на более дешевый китайский?)
+
0
Smehue4ki
Smehue4ki
22 октября 2020, 13:15
#
Это конечно возможно, но на 10% же на каждом рынке и с каждой страной
+
0
Lolo31
Lolo31
22 октября 2020, 10:03
#
В стране есть правила, и устои для стабильности
https://bysikom.com/obval-ekonomiki-kitaya-mechta-kotoraya-n/
Кстати теперь они бояться иностранцев
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться