Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 октября 2020, 10:12 Читати українською

В каких отраслях выросло количество вакансий. Инфографика

В первую половину осени количество предложений по трудоустройству от работодателей увеличилось на 40% по сравнению с первой половиной лета. Об этом свидетельствует исследование рынка труда от grc.ua.

В первую половину осени количество предложений по трудоустройству от работодателей увеличилось на 40% по сравнению с первой половиной лета.
Фото: 112.ua

Каких вакансий стало больше

Как отмечают авторы исследования, количество предложений работодателей значительно увеличилось в октябре. Обычно же сентябрь является наиболее активным месяцем осени на рынке труда.

Читайте также: Настроения украинского бизнеса постепенно выравниваются — НБУ

Количество вакансий выросло в таких профессиональных сферах:

  • домашний персонал (рост запросов от работодателей 363% по сравнению с первой половиной лета);
  • страхование (115%);
  • наука и образование (104%);
  • рабочий персонал (85%);
  • безопасность (81%).

В разрезе отраслей рост активности наблюдается во всех профессиональных сферах, кроме отельно-туристических заведений, где количество вакансий уменьшилось на 20%, говорится в исследовании.

Читайте также: «Дистанционные» работники зарабатывают на 9% больше, чем офисные (исследование)

В первой половине осени в топ-5 отраслей с позитивной динамикой предложений о трудоустройстве вошли также: образование (152%), медицина, фармацевтика, аптеки (109%), услуги для населения (80%), пищевые продукты (71%), информационные технологии, системная интеграция, интернет (67%).

Тройка профессиональных сфер по абсолютному количеству открытых вакансий в первой половине осени остались идентичными со второй половиной лета: IT, продажи, маркетинг.

Читайте также: 40% украинских компаний планируют сохранить «удаленку» (опрос)

Ранее сообщалось

  • Кабмин рекомендует работодателям ввести посменный режим, а по возможности — перевести всех сотрудников на дистанционную работу в связи с активным распространением коронавируса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться