Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2020, 17:00 Читати українською

Правительство приняло решения для реализации концепции единого юрлица для ГНС и Гостаможслужбы — Кабмин

Кабинет Министров сегодня, 30 сентября, принял ряд решений для обеспечения функционирования Государственной налоговой службы Украины (ГНС) и Государственной таможенной службы (ГТС) в формате единого юридического лица. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Концепция единого юрлица
Фото: file.liga.net

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, отныне территориальные органы налоговой службы будут не отдельными юридическими лицами, а просто отдельными подразделениями центрального органа исполнительной власти. «То же касается и таможенной службы», — добавил премьер.

Что предусматривает такой формат

Концепция единого юридического лица для ГНС и Гостаможслужбы является положительной общепринятой европейской практикой, которая реализуется в Украине в соответствии с ранее принятыми законами.

Формат единого юридического лица предусматривает:

  • ликвидацию территориальных органов ГНС как отдельных юридических лиц публичного права и образования обособленных подразделений ГНС (без статуса юридических лиц);
  • реорганизации территориальных органов ГТС как отдельных юридических лиц публичного права — в обособленные подразделения Гостаможслужбы (таможни).

Читайте также: МВФ продолжит сотрудничество с Украиной, но о транше пока не говорит

Преимущества формата

Положительные аспекты функционирования ГНС и Гостаможслужбы по модели единого юридического лица:

  • усиление институциональной способности Гостаможслужбы и ГНС;
  • восстановление управленческой вертикали, которая была потеряна во время функционирования ГФС;
  • оптимизация административных, кадровых и других ресурсов для усиления безопасности функции государства, а именно: совершенствование системы анализа рисков, разработка новых ИТ-решений;
  • обновление кадрового потенциала путем внедрения программы оценки персонала по квалификации и благонадежности;
  • создание единого подхода к системе отбора кадров, системы стратегического управления, информационной политики, формирования эффективной коммуникации в сфере борьбы с коррупцией.

Создание единого юридического лица для каждой из этих служб позволит внедрить эффективные организационные структуры этих служб, построенные по функциональному принципу, а также внедрить новые электронные сервисы с целью снижения временных и денежных затрат для добропорядочного бизнеса.

Напомним

Международный валютный фонд в июне обнародовал текст Меморандума с Украиной, в котором указаны обязательства, которые должна выполнить украинская власть.

Согласно документу, Украина должна двигаться по определенным структурным маякам. В частности, до сентября 2020 года она должна была подготовить новые организационные структуры и системы для Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы и создать единые юридические лица.

Читайте также: МВФ обнародовал меморандум по новой программе. Какие задачи должен выполнить Украины

Комментарии - 2

+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
30 сентября 2020, 18:32
#
Согласно документу, Украина должна двигаться по определенным структурным маякам. В частности, до сентября 2020 года она должна была подготовить новые организационные структуры и системы для Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы и создать единые юридические лица. Как то не «вяжется», При Порошенко были другие маяки! Результат  - Реформа Нефедова ( по рекомендации Гройсмана  - начальник Таможни) Ну начальник налоговой - Варламов! Так что,« маяки» меняются? А завтра какие будут «маяки»?
+
0
tarick
tarick
30 сентября 2020, 23:59
#
Минсдох а-ля-Азиров?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться