Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2020, 14:26 Читати українською

Марченко рассказал, что повлияло на рост таможенных платежей

Министр финансов Сергей Марченко подчеркнул динамику ежедневных таможенных платежей, которая наблюдалась в последней декаде августа, и связал ее с кадровыми изменениями в Гостаможслужбе (ГТС). Об этом сообщает Министерство финансов.

Министр финансов Сергей Марченко подчеркнул динамику ежедневных таможенных платежей, которая наблюдалась в последней декаде августа, и связал ее с кадровыми изменениями в Гостаможслужбе (ГТС).
Фото: slovoidilo.ua

Что произошло

Глава Министерства заметил, что осуществленные кадровые решения направлены на повышение эффективной работы таможни.

«Нет в государстве более сложной и проблемной институции, чем таможня. Ведь это – до 50% наполнения бюджета. Если она не работает, страна должна искать ресурсы, заимствовать где-то деньги… Это вопрос национальной безопасности», – подчеркнул Сергей Марченко.

По словам министра, сегодняшняя ситуация в таможенных органах требует ежедневных решений, чтобы решить оперативно все проблемы и запустить нормальную работу системы. С этой целью в ГТС запущен проект по оценке квалификации и добропорядочности должностных лиц на таможне, который является тестом на профпригодность.

Читайте также: Кадровые ротации. Минфин уволил 50% руководителей таможни

«Мы запустили оценку квалификации и добропорядочности должностных лиц на таможне. Такую аттестацию станет проходить весь личный состав таможни, все руководители. И это будет обязательным условием для дальнейшей работы в таможенной службе», – сказал министр финансов.

Министр отметил, что было организовано четыре коллегии ГТС, результатом кадровых решений стало увольнение 50% руководителей региональных таможен, в т. ч. и. о. председателя Гостаможслужбы, которые оказались не готовы к системным изменениям.

Кроме того, Сергей Марченко заявил, что он сторонник хаотических ротаций на таможне.

«Я дал поручение разработать механизм ротации таможенников на таможенных постах по рандомному принципу. Это уменьшит влияние человеческого фактора, ослабит коррупционную составляющую. Заменить одного человека в таможенной смене и уже у контрабандистов будут проблемы», – подчеркнул министр.

В планах Министерства также выровнять таможенную стоимость всех 16 таможен, чтобы прекратить конкуренцию между таможнями за клиентов.

Напомним

• По данным ГНС, в январе – мае 2020 года по платежам, которые контролируются ГНС, в госбюджет поступило 185,5 млрд грн, что на 9,1 млрд грн, или на 5,1% больше соответствующего показателя прошлого года.

• Экс-председатель ГНС Сергей Верланов заявлял, что Минфин в мае уменьшил план для Государственной налоговой службы с 58,6 млрд грн до 39,6 млрд грн – на 19 млрд грн.

• Ранее экс-председатель Таможенной службы Максим Нефедов заявил, что в мае Министерство финансов уменьшило план для Государственной таможенной службы на 9,1 млрд грн, якобы для демонстрации эффективности ее работы и перевыполнения плана.

• В то же время поступления от таможни в госбюджет по сравнению с апрелем уменьшились на 1 млрд грн.

Комментарии - 2

+
+11
Сергей emerald
Сергей emerald
9 сентября 2020, 14:38
#
Хороший опыт.
нужно его расширять, например на министерство финансов. может и там кадровые изменения смогут сократить долги, а не увеличивать их.
+
+39
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
9 сентября 2020, 14:52
#
Я не знаю что там происходит, но по сравнению с предыдущим руководством таможня работает  на порядок лучше ( касаемо киевских площадок)! Лучше  - это значит лучше, кто занимается импортом поймет! А «руководителей проектов» и прочих «самопровозглашенных» деятелей это не касается, все равно будут писать сплошной бред даже не понимая сути вопроса.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться