Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2020, 15:29 Читати українською

НАБУ открыло криминальное дело из-за решения Печерского суда в пользу Суркисов

Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное дело по факту принятия судьей Печерского райсуда Сергеем Вовком решения в пользу Суркисов по делу Приватбанка. Об этом сообщает Совет общественного контроля при НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное дело по факту принятия судьей Печерского райсуда Сергеем Вовком решения в пользу Суркисов по делу Приватбанка.
Фото: 5.ua

Как прокомментировали в НАБУ

«Национальное антикоррупционное бюро Украины 4 сентября открыло уголовное производство по факту незавершенного покушения на завладение имуществом Приватбанка в особо крупных размерах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что среди вероятных фигурантов дела — представители судебной ветви власти, должностные лица Государственной исполнительной службы, сотрудники шести английских компаний, связанных с олигархами Суркисами.

Читайте также: Оффшоры Суркисов выиграли суд у Приватбанка. Банк обжалует решение

«Члены Совета общественного контроля осуждают беспрецедентное нарушение процедур со стороны Печерского суда Киева и судьи Сергея Вовка в частности. Совет приветствует открытие дела детективами НАБУ для расследования инцидента и будет осуществлять общественный контроль за проведением данного расследования», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось

  • В Раде зарегистрировали законопроект, который блокирует принудительное взыскание с Приватбанка $350 млн (10 млрд грн) в пользу компаний Суркисов. Документ зарегистрировал депутат от «Слуги народа» Юрий Камельчук. Разработал его Минюст.
  • 2 сентября Печерский суд под председательством судьи Вовка принял решение принудительно взыскать с Приватбанка почти 10 млрд грн ($350 млн) в пользу шести компаний, связанных с братьями Суркисами.
  • Также суд полностью удовлетворил заявление компаний братьев Суркисов о порядке выполнения решения суда от 2017 года об обязательстве Приватбанка обслуживать их депозиты, размещенные до национализации банка на его счетах кипрского филиала.
  • Общая сумма требований к банку, определенная судом, составляет $347,374 млн (из них около $102 млн – проценты, начисленные по ставке 13% годовых).
  • Суркисы хотят также добиться признания недействительной конвертации более 1 млрд грн их средств на акции Приватбанка (bail-in), которые впоследствии государство выкупило за 1 грн.

Комментарии - 15

+
+15
tarick
tarick
8 сентября 2020, 16:08
#
Небольшая проблемка есть - судейская мафия вся в круговой поруке, стая своего вовка не сдаст.
+
+45
ballistic
ballistic
8 сентября 2020, 18:51
#
«Проблемка» трішки більша — всю цю аферу кришує офіс президента і особисто голова держави.
+
+25
rredrred
rredrred
8 сентября 2020, 19:50
#
Проблемка в другом. суд принимает решение на основании документов. документы составлены уполномоченными лицами филиала приватбанка (не путайте с головным банком). наличие преступного умысла в действиях уполномоченных лиц филиала банка не установлено приговором суда. 13% годовых в валюте где вы видели в головном банке? тут явно завышенный процент, и это надо доказать сравнивая с другими клиентами.
проблем в том, пытаются сделать козлами отпущения тех кто белое не хотят называть черным, а вот реальных виновных почему то не трогают. ведь кто мешает государству предъявить рересный иск к виновным лицам, которые в пользу третьих лиц совершили должностные преступления??? но их то почему то не трогают!!!
а весь этот пафос не приведет ни к чему, это отвлечение вашего внимания от реальных событий! 
не уподобляйтесь медийникам рф. 
+
+15
ballistic
ballistic
8 сентября 2020, 20:25
#
«Проблемка в другом. суд принимает решение на основании документов...»
— в даному випадку проблема в суддівстві є.
Суддя Вовк не розглядав справу по суті. Він прийняв дику з юридичної точки зору ухвалу по вже закритим справам, чим «відмінив» їх закриття.
Але піти на таке нелогічне рішення він міг лише маючи «зелене світло» від влади. Тому головне коріння проблеми не в клєрках Привату і не в суддівстві — це пішаки. Головна проблема саме в голові держави, яка гниє і вже почала смердіти.
+
0
rredrred
rredrred
9 сентября 2020, 10:48
#
Вы поинтересуйтесь законодательством чтоб говорить.
судовий наказ принимается тоже без рассмотрениия по сути спора, только на основании предоставленных документов, которые очевидны и не оспорены
+
0
ballistic
ballistic
9 сентября 2020, 20:52
#
Ви хоче сказати, що суддя Вовк виніс повністю правомірне рішення? Це не так.
Сам факт, що справа «випадково» потрапила до Вовка вже є індикатором корупції.

"Суд дозволив стягнути гроші. Так можна? Не можна.
«Не допускається вживання заходів забезпечення позову, які за змістом тотожні задоволенню заявлених позовних вимог, якщо при цьому спір не вирішується по суті».
Це – пряма цитата зі статті 150 Цивільного процесуального кодексу України, яка описує види забезпечення в цивільному процесі. Таке формулювання робить вимоги компаній Суркісів такими, що суперечать Кодексу.
Але навіть якщо б Печерський суд зараз розглядав справу по суті (а не перебував на проміжній стадії процесу), в Кодексі в принципі немає такого виду забезпечення, як «стягнення коштів із відповідача». Припустимий тільки арешт рахунків або майна.
"
+
0
tarick
tarick
8 сентября 2020, 21:26
#
Я с вами согласен, однако не могу не отметить, что и у Пороха было 5 лет чтобы разогнать этих упырей в мантиях, но увы.
+
+15
ballistic
ballistic
8 сентября 2020, 21:44
#
І я з Вами згоден, Порох мав можливість зламати всю стару систему. Але невідомо, чи зміг би він в такому разі добути свою каденцію, вистоявши проти олігархів і зовнішнього агресора.
+
+11
MorshinskA
MorshinskA
8 сентября 2020, 16:08
#
Транзакция зависла... скоро процентик капнет и дело закроют
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
8 сентября 2020, 17:26
#
А каким «боком» НАБУ к решению Суда??? Это уже просто высший пилотаж! Скоро сторож со стройки сможет  самостоятельно вносить изменения в Конституцию! При этом содержание этой «балалайки» (НАБУ) обходится всего!!! около ста тысяч долларов в ДЕНЬ!
+
+15
Dаrk Lite
Dаrk Lite
8 сентября 2020, 18:15
#
Зачем нам судьи...если они все продажные?
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
8 сентября 2020, 19:31
#
Так, подождите, а этот судья Вовк, это тот самый Вовк который подмахнул Тимошенко компенсацию за конфискованную квартиру? Там у него и другие «подвиги» были? Или это ещё один «Вовк»?
+
0
Dаrk Lite
Dаrk Lite
8 сентября 2020, 20:15
#
Другой с киевского печерского
+
0
Igorenya
Igorenya
8 сентября 2020, 21:13
#
Все они Вовки)
+
0
Toma666
Toma666
9 сентября 2020, 15:36
#
Они все только и думают, как сделать, чтоб все волки были сыты, а все овцы - целы)))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться