Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2020, 13:05 Читати українською

«Удаленка» в законе: что предлагают депутаты

Группа народных депутатов предлагает законодательно урегулировать дистанционную и надомную формы работы. Об этом говорится в законопроекте №4051 на официальном сайте парламента.

Группа народных депутатов предлагает законодательно урегулировать дистанционную и надомную формы работы.
Фото: time4business.ru

Почему важно урегулировать такую работу

В парламентском комитете по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов считают, что в нынешних условиях пандемии и современного уровня диджитализации необходимо обеспечить сотруднику возможность официально совмещать любые виды работы – в обычном режиме, дистанционно и на надомных условиях.

Какой механизм предлагает законопроект

Согласно законопроекту работодатель должен оповестить сотрудника о переходе на дистанционную или надомную форму работы за два месяца.

При этом работодатель обязан обеспечить точный учет отработанного времени и эффективный контроль за рациональным использованием рабочего времени.

Читайте также: Сотрудники Google, Facebook и других гигантов будут работать из дому до конца года

При любой форме работы сотрудник должен не только знать свои обязанности и права, но и быть частью жизни коллектива, соблюдая все корпоративные стандарты и получая правильную мотивацию.

Что это даст сотрудникам и работодателям

Прежде всего благодаря урегулированию удаленной работы сотрудники станут более защищенными с правовой точки зрения.

Также возможность выбрать форму работы повысит стрессоустойчивость сотрудников, поможет продлить карьеру работающих мам и людей любого возраста.

Удаленная форма работы станет катализатором для многих компаний к дальнейшей диджитализации своей деятельности, а также улучшит экологическую политику компаний.

Читайте также: Работа из дома. Американцы сэкономили на поездках в офис $91 миллиард

Помимо этого, удаленная организация работы во многом снизит затраты как работодателей, так и сотрудников.

Перспективы «удаленки»

  • К 2028 году 73% компаний будут хотя бы частично работать с удаленными сотрудниками, по данным Upwork. До коронавируса таких компаний было меньше 30%.
  • В 2018 году в США экономия среди компаний на сотрудниках, которые работали удаленно, составила, по оценкам экспертов, $5 млрд.
  • HubSpot сообщает, что 83% опрошенных признают: удаленная работа делает их более счастливыми, а 77% сотрудников удаленно работают продуктивнее.

Читайте также: Фрилансеры после карантина готовы идти на работу по найму (исследование)

Ранее «Минфин» писал о преимуществах работы онлайн и какие профессии популярны для дистанционной формы работы.

Комментарии - 7

+
+68
Langevin
Langevin
8 сентября 2020, 13:48
#
> При любой форме работы сотрудник должен не только знать свои обязанности и права, но и быть частью жизни коллектива, соблюдая все корпоративные стандарты и получая правильную мотивацию.

Хах, одна из основных причин работы удаленно - именно нежеление быть частью коллектива и получать правильную мотивацию :) Все это, как правило, состоит из бесконечных корпоративов, тимбилдингов и прочего бреда.
+
+38
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
8 сентября 2020, 13:56
#
Типа они считают, что в условиях современного уровня диджитализации работодатель с сотрудниками не может разобраться по вопросу удаленной работы без подказок со стороны?) Еще и с реакцией на два месяца совком попахивает)
+
+8
SergValin
SergValin
8 сентября 2020, 14:59
#
Ох уж эти эксперды по «диджитализации». В трудовом договоре по нынешнему КЗоТу должны быть описаны такие условия, которые к дистанционной работе неприменимы. Кроме трудового договора, КЗоТ также содержит и другие нормы, которые к дистанционной работе так же неприменимы. Это, например, и само понятие рабочего места (которое обязан предоставить работодатель), и учёт рабочего времени, и «охрана труда», и так далее.

Фактически, сейчас, заключая трудовой договор и «на словах» договариваясь о дистанционной работе, человек может расчитывать только на порядочность работодателя, что он внезапно не передумает и не потребует каждое утро являться в офис «на совещание, а иначе прогул запишем».

Другое дело, что они там придумают в этой «реформе», может стать ещё хуже, чем есть сейчас.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 сентября 2020, 21:13
#
« В трудовом договоре по нынешнему КЗоТу должны быть описаны такие условия, которые к дистанционной работе неприменимы.»

Кодекс законів про працю України.

Стаття 10. Колективний договір
Колективний договір укладається на основі чинного законодавства, прийнятих сторонами зобов'язань з метою регулювання виробничих, трудових і соціально-економічних відносин і узгодження інтересів трудящих, власників та уповноважених ними органів.

Стаття 11. Сфера укладення колективних договорів
Колективний договір укладається на підприємствах, в установах, організаціях незалежно від форм власності і господарювання, які використовують найману працю і мають права юридичної особи.

Стаття 13. Зміст колективного договору
Зміст колективного договору визначається сторонами в межах їх компетенції.
У колективному договорі встановлюються взаємні зобов'язання сторін щодо регулювання виробничих, трудових, соціально-економічних відносин, зокрема:
зміни в організації виробництва і праці;
забезпечення продуктивної зайнятості;
нормування і оплати праці, встановлення форм, системи, розмірів заробітної плати та інших видів трудових виплат (доплат, надбавок, премій та ін.);
встановлення гарантій, компенсацій, пільг;
участі трудового колективу у формуванні, розподілі і використанні прибутку підприємства, установи, організації (якщо це передбачено статутом);
режиму роботи, тривалості робочого часу і відпочинку;
умов і охорони праці;
...
+
0
SergValin
SergValin
9 сентября 2020, 8:52
#
И?
+
+7
Qwerty1999
Qwerty1999
9 сентября 2020, 11:50
#
Удалённую работу и связанные с ней изменения условий труда наёмных работников можно и нужно прописывать в коллективном договоре...

Тогда и  отпадут все ваши надуманные претензии начиная с организации рабочего места, охраны труда и других и заканчивая учётом рабочего времени...
+
0
alex859
alex859
8 сентября 2020, 16:26
#
«работодатель обязан обеспечить точный учет отработанного времени и эффективный контроль за рациональным использованием рабочего времени» - тут явная ерунда. Как же поспать в обед или когда возникнет желание? :) Или же поработать ночью либо на выходных?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться