Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2020, 14:29 Читати українською

Как застраховать мотоцикл?

По данным AUTO-Консултинг в 2019 году в Украине произошел бум покупок мотоциклов — было продано почти 34 тысячи новеньких мотоциклов и мопедов, что на 50% больше, чем в 2018. Особенно любят мотоциклы жители западной Украины — в частности, Ровенской области, а самые активные покупатели живут в Николаевской и Житомирской областях — там рост продаж мотобайков составил почти 80%.

Фаворитами продаж в 2019 году стали недорогие классические мопеды и мотоциклы с объемом двигателя 125 куб. см, продажа которых составил почти 72% рынка.

Такая популярность неудивительна, ведь мотоцикл стоит дешевле, чем авто и иногда становится панацеей в городах с сумасшедшим трафиком, где найти парковку все трудней. Кроме того, есть множество любителей именно этого вида транспорта, и они ни за что не променяют свой байк даже на суперкомфортный автомобиль. Разберемся, можно ли защитить мотоцикл так же, как авто.

Страхуется ли мотоцикл?

Да, конечно. Компания ARX предлагает полис ОСАГО для мотоцикла — «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств». Согласно этого полиса возмещается ущерб нанесенный третьим лицам.

Страховые лимиты следующие:

  • По жизни и здоровью — 260 000 тыс грн
  • По имуществу — 130 000 грн.

Имея ОСАГО ( Автогражданку) для мотоцикла, можно ли ограничиться Европртоколом в случае ДТП?

Абсолютно да, здесь действует то же правило, что и для авто — при наличии Автогражданки — как бумажного, так и электронного договора — обе стороны могут заключить Европротокол, не дожидаясь полиции.

Какие документы необходимы для приобретения полиса?

Паспорт гражданина или водительское удостоверение собственника мотоцикла, ИНН и технический паспорт

Можно ли оформить электронную страховку?

Да, можно! Вы можете оформить и оплатить страховку онлайн, заплатив картой. Получить полис можно по электронной почте. Электронная страховка оформляется очень быстро, в течение нескольких минут, так что можно забыть о бумажной волоките.

Решение по выплатам принимаются оперативно, так что с полисом ОСАГО от ARX иметь мотоцикл еще приятней!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться