Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2020, 11:08 Читати українською

Курс в четверг: будет ли доллар по 28 и евро по 33 гривны

В четверг, 3 сентября, «Минфин» ожидает пик активности участников валютного межбанка среди дней этой недели.

В четверг, 3 сентября, «Минфин» ожидает пик активности участников валютного межбанка среди дней этой недели.
Фото: euroradio.fm

Основная причина - предстоящий выходной понедельник в США. 7 сентября американцы отмечают День труда и местные банки не работают. Поэтому украинские клиенты постараются сегодня максимально закрыть свои расчеты в долларе, чтобы не оставлять их на пятницу (последний день любой недели приводит к традиционному снижению деловой активности перед выходными) и тем более «не зависать» с подобными расчетами в американской валюте сразу до следующего вторника, когда американские банки начнут работать уже в обычном режиме.

Активизация операций компаний на валютном рынке приведет к увеличению статистики торгов и по нашим прогнозам объемы операций на межбанке в четверг будут в пределах до $ 230 млн при заключении до 570- 640 сделок.

Видео: Каким будет курс доллара осенью. Перспективы золота и серебра на ближайший год

Из украинских факторов на действия участников рынка сегодня будут влиять:

1) Поведение нерезидентов и «дочек» иностранных компаний. В первой декаде каждого месяца наступает период покупки валюты «дочками» иностранных компаний под репатриацию дивидендов. Это увеличивает спрос на валюту на торгах в моменты их выхода на рынок и обычно играет против гривны, в чем активно участвуют спекулянты. Они стараются максимально раскачивать котировки во время покупок валюты этими компаниями. Кроме этого, мы ожидаем сегодня выхода на межбанк нескольких нерезидентов с покупкой $10-20 млн за счет гривны, полученной от предыдущих погашений ОВГЗ. Это также добавит спроса на валюту на украинском межбанке и позволит продавцам опять активно торговаться по курсу с совершением основных сделок продажи доллара только на пиковых уровнях котировок;

2) Хозяйственные операции клиентов. Экспортеры уже потратили почти всю гривну, полученную от государства в период основных возмещений НДС конца августа на авансовые платежи по аренде и закупку сырья и материалов. Кроме этого, компании входят в период расчетов с персоналом по зарплатам за август, что тоже требует гривневых ресурсов. Для покрытия этих финансовых трат, начиная с сегодняшнего дня они станут активнее выходить на рынок с продажей валютной выручки. Это в какой-то степени поддержит гривну на межбанке и перекроет покупки «дочек» иностранных компаний под вывод дивидендов.Проведение таких же расчетов у компаний-импортеров снижает и их возможности по покупке валюты, что тоже страхует гривну на торгах.

Поведение Нацбанка в четверг не изменится. При излишке предложения доллара на торгах мы увидим регулятор с его выкупом. Тем более, что пока НБУ на этой неделе ни разу на рынок так и не выходил. Если же спрос будет превышать предложение - Нацбанк не станет тратить резервы и предпочтет дать участникам рынка самим находить компромисс по курсу.

Тактика спекулянтов сохранится и при таком рынке они продолжат максимально активно раскачивать курс в моменты выхода крупных покупателей валюты на торги. А также зарабатывать в формате «в две стороны», на разницах наличного и безналичного курсов и за счет операций по паре евро/доллар на внешних рынках и колебаниях евро относительно гривны на украинском межбанке.

На наличном рынке обменники продолжат ориентироваться на поведение межбанка, кросс-курс пары доллар/евро на международных площадках и на реальный спрос и предложение со стороны населения в своем регионе. Спред по доллару в большинстве обменок будет в пределах 15-20 копеек и по евро - до 20- 25 копеек.

Курсы межбанка по прогнозу «Минфина» на 3 сентября будут находиться в пределах: доллар - коридор 27,55 - 27,80 гривен, евро - коридор 32,40-32,95 гривен.

На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут в пределах: доллар - коридор покупок и продаж 27,35 - 27,90 гривен, евро - коридор 32,10 - 32,95 гривен.

Слушайте прогнозы от «Минфина» на «Просто радио»

Партнер прогноза курса — Прокредит Банк, немецкий онлайн-банк

В любой момент, где бы вы ни были, имейте полный контроль над своими финансами.

Котировки наличного валютного рынка на 10 утра:

Курс доллара в банках: прием 27,35-27,60 и продажа 27,70-27,90 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,55 -27,63 гривен и продажа 27,65 -27,75.

Хотите знать о валюте больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграм-канале

Комментарии - 15

+
+63
bonv
bonv
3 сентября 2020, 11:19
#
Такое впечатление, что курсом  управляет фотограф — выше, ниже, чуть выше, еще повыше:)
+
+29
motoruller
motoruller
3 сентября 2020, 11:21
#
Укргаз продает. Мы знаем что Кирилл там свой человек и инсайд от нбу гарантирует. Возможно я верно указал уровень 27.8 и пойдем вниз, посмотрим. О том что сейчас удачное время сливать пишут и на форуме.
+
+53
Алексей Козырев
Алексей Козырев
3 сентября 2020, 11:29
#
Будем говорить так — Укргазбанк сегодня в очередной раз выполняет задачу максимально дорогой продажи валютных средств Нафтогаза .
+
+26
motoruller
motoruller
3 сентября 2020, 12:38
#
Верно. Но почему денег нака? Налоги уплачены в огромном обьеме совсем недавно. Я полагаю он продает личную валюту, возможно даже под выборы
+
+25
Dodikk
Dodikk
3 сентября 2020, 11:21
#
Кого волнует курс,минималку подняли.5000 грн,минус налоги и того на руки
3900 (людей не волнует какой курс).
Ето поляка у которого минималка 20000 грн волнует по чем доллар (иза того
что он его может купить).
+
+138
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
3 сентября 2020, 11:48
#
Додік, ти не прав… поляка не хвилює курс долара. Прляка хвилює його добробут, тобто добробут Польщі. Жоден народ так не зациклений на долар, як українці, тому у нас не спрацює наливання грошей в економіку. Вскрізь це підвищує попит на внутрішні продукти, а у нас на долари та єврики. І будьте впевнені, що ті хто отримують мінімалку, хоча б частину з тих 200 додаткових гривень віднесуть в обмінник, бо вони звикли думати про чорний день, як пенсіонери про смерть. Таке враження, що пенсам байдуже, як вони живуть, важливо, щоб похорон був не гіршим, ніж у сусідів… і памяткик…
+
+47
Kanarej
Kanarej
3 сентября 2020, 13:05
#
В точку. В поляків злотий, вони так само відвикли перераховувати все у долар, як і росіяни наприклад. Це в нас за 30 років регулярних криз і обвалів гривні не виходить розслабитись, и гривня не показуючи відносної стабільності щодо інших валют не може стати засобом для заощадження. Той самий злотий хоч і коливається постійно, але в середньому рівень незмінний.
+
0
SergS7
SergS7
3 сентября 2020, 21:16
#
Почитайте форум руінвестінг. Роісян дуже навіть хвилює курс долара. Кленуть путінга
+
0
Kanarej
Kanarej
4 сентября 2020, 0:39
#
Це може вже зараз, бо раніше (до 14 року) вони взагалі не розуміли, для чого все в долари переводити :)
+
+43
bonv
bonv
3 сентября 2020, 11:22
#
Банкіри прогнозують сезонне послаблення гривні у вересні максимум до 28,2 грн/$1
+
+69
AleksandrBank
AleksandrBank
3 сентября 2020, 11:41
#
03.09.2020
По доллару как я вчера сказал идет закон оленей, плюс статистика США по компаниям радует, на фоне этом доллар в мире немного укрепился, и евро просел к доллару. Потому у нас Евро немного уступает Гривне, а Доллар немного выше, суть вы поняли — межд.торговля влияет на нас. Что помогает — выход УкрГазБанк и его слив малыми порциями по 10 млн немного сбивает рост, они делают это осторожно с учетом инсайда от НБУ, где сидит свой человек, и где все больше выходцев с УкрГаза осваивает кабинеты.

Налоговая кричит о перевыполнении поступлении, оно и понятно: план уменьшили, курс особенно Евро вырос — к которому большинство налогов привязано.

Доллар попытка закрепиться на 27,70-27,75
Евро — скорее подтянется к 32,80

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/149637/
+
+15
Fuzzy
Fuzzy
3 сентября 2020, 18:50
#
Здравствуйте, Александр. «загон оленей» имеете в виду под дорогой доллар? Гривна будут в ближайшее время укрепляться, считаете?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 сентября 2020, 15:04
#
По всем законам был загон, пятница и участие НБУ бессмысленное тому подтверждение
+
+40
Слава Україні
Слава Україні
3 сентября 2020, 14:10
#
НБУ+Укргазбанк=Мафія!
+
+18
Сергей emerald
Сергей emerald
3 сентября 2020, 15:20
#
Раньше нбу старался пополнить резервы как можно дешевле, не в последнюю очередь и за счет газа.
сейчас приоритеты поменялись, прибыль газа стала важней прибыли государства.
не зря кирилл согласился на ниже оплачиваемую должность.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться