Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2020, 11:17 Читати українською

ФГВФЛ продал пул активов Дельта Банка с большим дисконтом

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) на «голландском» аукционе продал пул активов Дельта Банка, в который вошли права требования по кредитам до юрлиц и физлиц на 20 млрд грн. Об этом сообщает Finbalance.

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) на «голландском» аукционе продал пул активов Дельта Банка, в который вошли права требования по кредитам до юрлиц и физлиц на 20 млрд грн.
Фото: focus.ua

Победитель аукциона

Победителем аукциона с предложением 46,1 млн грн стало ООО «Финансовая компания „Дата Финанс“. В госреестре владельцем компании является Олег Пекарский.

Читайте также: ФГВФЛ выставил на продажу кредитные портфели двух банков

Что продали

Среди проданных долгов должников — Херсонский судостроительный завод, ООО „Ти Эл Си Системс“, ООО „Украинский Бизнес Франчайзинг“, ООО „Мерчант Хаус“.

Последние три структуры фигурировали в материалах уголовного производства Генпрокуратуры о возможном выводе Дельта Банком за границу 4,1 млрд грн рефинансирования НБУ в 2014 год.

Читайте также: Почему крах «Аркады» потянет за собой рост цен на киевские новострои

Напомним

  • В октябре 2015 года у Дельта Банка отозвали банковскую лицензию и начали процедуру его ликвидации, а в апреле 2016 года Фонд гарантирования вкладов объявил о непосредственной продаже имущества банка.
  • В декабре 2019 года Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ФГВФЛ и арестовал имущество собственника Дельта Банка Николая Лагуна.
  • ФГВФЛ в июле анонсировал заключительную серию аукционов по продаже имущества неплатежеспособного Дельта Банка. Аукционы начнутся в середине июня и ориентировочно продолжатся до конца августа.

Комментарии - 3

+
0
Smehue4ki
Smehue4ki
31 августа 2020, 12:20
#
По многим долгам уже прошли сроки исковой давности (5 лет), поэтому такой дисконт с 20 ярдов на 46 млн.
Авторы статьи могли бы хоть немного добавить аналитики, а не копипастить сухие новости.
+
0
LETOS85
LETOS85
31 августа 2020, 14:54
#
А если автор ни в зуб ногой в аналитике, что прикажете?
+
0
Smehue4ki
Smehue4ki
31 августа 2020, 21:46
#
Нанять более смышленых или вкладывать в обучение тех, кто есть
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться