Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2020, 14:24 Читати українською

Повышение «минималки» будет стоить госбюджету 4 миллиарда — аналитики

Повышение зарплат и должностного оклада работников бюджетной сферы будет стоить бюджету 4 миллиарда гривень. Об этом сообщают аналитики Центра анализа общественных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики, пишет ЭП.

Повышение зарплат и должностного оклада работников бюджетной сферы будет стоить бюджету 4 миллиарда гривень.
Фото: radiotrek.rv.ua

Сколько и куда уйдет денег

Почти половина этой суммы расходов на зарплаты — это дополнительные потребности на финансирование зарплат в образовании, что будет обусловлено повышением МЗП и должностных окладов, еще треть — в здравоохранении. Это — те сектора, где работает больше всего бюджетников.

Читайте также: «Минималку» будут повышать в три этапа. С сентября украинцы будут получать 5 тысяч

Часть расходов планируют профинансировать за счет средств, сэкономленных на обслуживании госдолга (из-за курсовых колебаний потребности на обслуживание уменьшились на 3,46 млрд грн.). Еще часть расходов (0,54 млрд грн) — «чистое» увеличение расходов бюджета, Минфин предлагает финансировать за счет увеличения поступлений от НДФЛ (на 0,46 млрд грн) и от НДС (на 0,08 млрд грн).

Что говорят аналитики

Данное увеличение плановых поступлений и расходов на зарплаты ожидается несмотря на то, что, согласно данным Госказначейства, за январь-июль 2020 доходы государственного бюджета является на 30,4 млрд грн меньше, чем планировалось.

Читайте также: Шмыгаль озвучил график повышения «минималки» в Украине

То есть бюджету не хватает этой суммы, чтобы профинансировать уже те расходы, которые заложены в текущий бюджет.

Аналитики отмечают, что, учитывая дополнительные расходы бюджета на это повышение, можно сделать вывод, что повышение МЗП и должностных окладов в бюджетной сфере на 1% приводит к 683 млн грн дополнительных расходов из Государственного бюджета.

Что говорит бизнес

В ЕБА предупредили, что решение повысить минимальную зарплату сейчас создаст неконкурентные условия для добросовестных налогоплательщиков: они будут проигрывать тем, кто уклоняется от выплаты официальной зарплаты.

«Можно ожидать уменьшения официальной занятости, сокращение затрат на оплату труда и, в конце концов, сокращение бюджетных доходов», — говорится в официальном комментарии Ассоциации.

Действительно, государство не может заставить работодателей вне их воли платить больше персоналу. Бизнес отреагирует на это десятками проверенных схем — от перевода сотрудников на неполный рабочий день до банального увеличения доли зарплаты, которая выплачивается в «конверте».

Инициатива властей увеличит налоговую нагрузку на малый бизнес, который особенно уязвим в период кризисов, и на граждан. Ведь к зарплатной минималке привязан размер минимальной необходимой суммы ЕСВ, которую платят «упрощенцы». Этот индикатор учитывается и при расчете многих других налогов, например, налога на недвижимость.

Ведущие экономисты уже предупредили, что увеличение зарплат, что не поддержано соответствующим ростом производительности, грозит ростом цен. Шок в виде резкого увеличения «минималки» заставит много бизнесов перевести высокие затраты на конечного потребителя.

Напомним

Ранее Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2020 год» относительно увеличения размера минимальной заработной платы до 5 тыс. грн с 1 сентября текущего года.

Комментарии - 8

+
+53
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
20 августа 2020, 14:43
#
Перед виборами лохам від нєлохів.
+
0
bonv
bonv
20 августа 2020, 16:48
#
Завдяки 1+1 і Кварталу 95 — 73% були в очікуваннях «халяви». Ось прийде кіношний Голобородько і виконає всі обіцянки-цяцянки. А прийшов не Голобородько, а Голохвастов, «собственной персоной». Велика частина «голосувальників» вже прозріла, частина — ще ні...
+
+30
lika197
lika197
20 августа 2020, 16:00
#
Зелебобики продолжают практиковать социализм.
+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
20 августа 2020, 16:23
#
На 300 грн повышение...ахахах..
Маловато будет. До 10 зеленый семитский клоун не хочет поднять?
+
0
bonv
bonv
20 августа 2020, 16:42
#
Непрофани і нелохи втрачають зе-елехторат.. От і обіцяють що попало..
+
0
bonv
bonv
20 августа 2020, 16:42
#
Президент України Володимир Зеленський використовує службові поїздки в регіони України для агітації за політичну партію «Слуга народу»
Про це свідчать фото та відеоматеріали, оприлюднені за результатами регіональних поїздок президента, передає Комітет виборців України.
Зазначається, що Зеленський проводив приховану політичну агітацію під час поїздок до Запоріжжя та Херсону.
«Так, 19 серпня під час робочої поїздки президента до Запоріжжя та 20 серпня під час поїздки до Херсону на сцені, де виступав президент, були наявні матеріали із ознаками агітаційних, розміщені на користь політичної партії »Слуга народу«. Зокрема, Зеленський проводив виступ на тлі банерів із логотипом »Слуги народу« та написом »Зе! Місцеві", - йдеться в повідомленні.
У КВУ наголошують, що у своїх виступах Зеленський постійно акцентував на словосполученні «Україна – це ти», що, за повідомленням депутатів «Слуги народу», є офіційним виборчим гаслом політичної партії на місцевих виборах 2020 року.
За оцінкою КВУ такі дії президента та членів Кабінету міністрів України є проявом використання службових повноважень в політичних цілях, мають ознаки політичної корупції та є зловживанням адмінресурсом.
+
0
bonv
bonv
20 августа 2020, 16:43
#
«Враховуючи, що фінансування робочих поїздок президента здійснюється за бюджетні кошти, такі дії також можна розцінювати як прояв прихованої агітації за кошти платників податків. За даними Єдиного вебпорталу використання публічних коштів в середньому один регіональний переліт президента коштує близько 250 тисяч гривень (всього від початку серпня Державне управління справами перерахувало авіакомпанії »Україна« більш ніж 1 млг грн за перельоти Зеленського», - йдеться в повідомленні.
+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
20 августа 2020, 16:58
#
На бесполезных мусоров и депутатов больше тратят
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться