Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2020, 18:05 Читати українською

СБУ обнаружила налоговую схему на 27 миллионов при доставке международных посылок

Налоговая милиция выявила схему уклонения от уплаты налоговых и таможенных платежей при перемещении международных экспресс-отправлений на 27 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Налоговая милиция выявила схему уклонения от уплаты налоговых и таможенных платежей при перемещении международных экспресс-отправлений на 27 млн гривен.
Фото взято с сайта СБУ

Что известно о махинациях

«Налоговая милиция разоблачила схему уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей при незаконном перемещении на таможенную территорию Украины из Турции, США, Китая и стран Евросоюза товаров коммерческого назначения под видом международных экспресс-отправлений», — говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что должностные лица двух экспресс-перевозчиков Киева предоставляли в таможенные органы документы, которые содержали ложные сведения о несуществующих получателях международных экспресс-отправлений.

Читайте также: Глава Налоговой рассказал, откуда взялись 40 миллиардов «скрученного» НДС

Кроме того, упомянутые лица декларировали недостоверные сведения кодов товара, не превышающие 100 евро.

Размер ущерба

В результате таких действий за период 2019-2020 годов состоялось уклонения от уплаты налогов на сумму более 27 млн ​​гривен.

Во время проведения обысков обнаружены и изъяты первичные финансово-хозяйственные документы, денежные средства на сумму свыше 1,3 млн гривен, а также более 1,3 тыс. почтовых отправлений. Согласно товаросопроводительным документам, стоимость этих посылок не превышала 100 евро.

Читайте также: На таможне рассказали, какие товары чаще всего пытаются провезти контрабандой

Однако фактически в ходе проведения обысков установлено, что товар, который находится в данных почтовых отправлениях не соответствует заявленной сумме, а составляет более $300 тыс.

Комментарии - 16

+
+43
locustsucol
locustsucol
13 августа 2020, 18:50
#
Mistexpres я так розумію? Я не можу збагнути як може існувати компанія, яку всі ненавидять, та не хочуть користуватися її послугами, але не можуть її уникнути, бо вона якимось чином отримує замовлення на доставку міжнародних посилок, і ззовні чомусь гадки не мають, що містекспрес просто найгірша поштова компанія, яку тут хочуть просто спалити вже, щоб її не існувало.
+
+102
Мамкин Бизнесмен
Мамкин Бизнесмен
13 августа 2020, 19:18
#
Пришлось залогиниться, чтоб ответить.
Для международных посылок использую только мист. Новая почта только по Украине хорошо работает. Последний раз когда пользовался международной НП, то посылка Авиа, шла почти как морем у Миста. Единственное что не запросили это анализы из Инвитро.
По Украине Мистом крупногабаритный товар дешевле заказывать. Еще ни разу не было проблем. Но это лишь мой опыт который не отображает всей картины.
+
+26
Alpenstein
Alpenstein
13 августа 2020, 20:17
#
Да, тоже поддержу. Мист частенько хамит по телефону, но сама доставка четкая. Заказываю через них из Германии.

А вот СБУ, если я правильно понял, придолбалась к посылкам по 195 евро, что они обозначены, как по 100. Ну это реально схема века. Это даже наглее, чем фуры с контрабандными сигаретами. Расстрелять.
+
0
Dаrk Lite
Dаrk Lite
13 августа 2020, 20:59
#
Мист амер-все доходило...были нюансы
+
+36
Duke
Duke
13 августа 2020, 21:18
#
Поддерживаю. Сервис на нуле. Международная посылка, выбрал отделение. По прибытию указано другое отделение. На вопрос «почему» был ответ, что система сама может перераспределить в другое отделение. Хорошо, хоть город тот же самый. Спросил почему не уведомили заранее, ответ:«У нас не предусмотрено такое информирование» :)
+
+41
Ktototam
Ktototam
13 августа 2020, 21:36
#
Зря, вы так! Я пользуюсь их услугами больше 10 лет. Конечно, возникали какие-то напряженные моменты, но, в итоге, все было решено. Просто нужно вникнуть, как они работают и подобрать себе удобную схему. Подчеркиваю - больше 10 лет (около 12 вроде). Из США ни разу ничего не пропало. Из Европы - 1 посылка затерялась. Было неприятно - в ней очень нужные вещи - на складе во Львове куда-то засунули. Посылка нашлась и ничего из нее не пропало. Лучшего по удобству перевозчика-международника я не знаю. Услугами других компаний пробовала пользоваться - не то. Покупаю везде, даже с Бали заказ делала. Вот тут была история еще та, но доставка была не через Мист. Человеческий фактор присутствует в любом проекте/бизнесе/компании, поэтому не стоит так громко утверждать, что они худшие. Сейчас часть международки отжала у Миста и НП Укрпочта. Вот вы с этой компанией попробуйте пообщаться. Когда ты ждешь посылку, знаешь что будешь растаможивать, имеешь трекинг по которому видно все перемещение твоей посылки Индонезия (Бали)-Таиланд-Сингапур-Германия-Украина (таможня). И ты видишь, что твоя посылка застряла, тк нуждается в растаможке, а Укрпочта говорит что раз в их базе нет этой посылки, значит ее нет, в принципе. И когда ты добираешься до таможни, а ее сотрудник точно так пользуется сайтом Укрпочты и утверждает, что ее нет, а про другую, которая пропала говорит - может украли. Это очень весело. Раньше посылка из Китая через Мист или НП приходила за 2-3 недели. Укрпочта везла 4.5 месяца. Отак.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
14 августа 2020, 20:24
#
У меня укрпочта всё, что тяжелее открытки и конверта, просто отправляет обратно с пометкой «не удалось связаться с получателем». Лень с отделения 400 метров до моего дома дойти и хотя бы извещение оставить, что пришла посылка - заберите :) Даже журналы по подписке не носят. При том, что в доме круглосуточный консьерж, принимающий любые доставки если кого-то нет дома.

Уже пробовал и в отделении ругаться, и шоколадками умаслить - нет и всё.

На этом фоне Мист - сама четкость. Но это, конечно, тот фон, на котором трудно быть хуже.
+
+32
Dаrk Lite
Dаrk Lite
13 августа 2020, 20:58
#
100 евро это ограничения надо сделать для депутатов и групп лобирующих данную норму
+
+3
Alpenstein
Alpenstein
14 августа 2020, 20:17
#
Они на бизнес-джетах за покупками летают и про тот лимит даже не подозревают. На флайтрадаре можно посмотреть.
+
+10
Shamshir87
Shamshir87
13 августа 2020, 21:07
#
Часто пользуюсь услугами доставки. Самая чмошная- это мист. У меня было обращение к отправителю и доказанный факт и компенсация, что мою посылку- распотрошили и украли из неё мои ништячки. Деньги я вернул, но 2 месяца сражался за это.И что, таки надо это мне, при покупке ништяков- вот так каждый раз напрягаться? Также, было дело с алика заказал, проверил чтобы CP взяла доставку, но они передали таки мисту. По трэку посылка зашла в страну, на сортировку попала, все как надо- они её потеряли когда поставили на доставку :D Еще было что курьер звонил и изъяснялся матом, говорил что далеко ехать, мол- отказ дай через приложение. Так что- видите что ставят вам мист экспресс- будьте умнее, сразу отправителю жалобу катайте, чтобы отменял или refund делал.
+
+42
Космас Диегезис
Космас Диегезис
14 августа 2020, 0:09
#
Доставил через Мист почти 200кг посылок, да иногда терялись вещи/посылки, но альтернативы им нет. И на том спасибо, кто хочет чтоб к нему обращались как к мистеру, используйте DHL/EMS.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
14 августа 2020, 11:03
#
Т.е. как выше и писал- мист, это мусоровозка.
+
0
Toma666
Toma666
14 августа 2020, 20:08
#
Доставляла мистом все (через агента), от ламп-велосипедов! до потолков-профилей-своих вещей-комодов-стульев, металические изделия… КИТАЙ-УКРАИНА. АДРЕСНАЯ ДОСТАВКА, все четко. уже года 3-4… дешево, зато 35 дней, и доставка в Украине.
+
0
Donate
Donate
16 августа 2020, 14:50
#
Объясните тупому как с 300к баксов недополученный налог вышел в 27 лямов грн?
+
0
struk
struk
17 августа 2020, 7:21
#
Они конфисковали тыщу посылок на 300к. А ущерб с 2019 года посчитали каким-то образом. Скорее всего по справочнику Стеля.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
17 августа 2020, 15:11
#
Да от балды поставили. Все равно нельзя доказать обратного.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться