Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2020, 12:38 Читати українською

Нефть дешевеет после прогноза ОПЕК

13 августа нефть дешевеет после того, как ОПЕК заявила, что спрос на топливо упадет больше, чем ожидалось. Однако данные правительства США показывают, что запасы сокращаются, а спрос возвращается, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

13 августа нефть дешевеет после того, как ОПЕК заявила, что спрос на топливо упадет больше, чем ожидалось.
Фото: rbc.ru

Торги на бирже

  • Нефть марки Brent подешевела на 0,29% до $45,30 за баррель к 10:05 по киевскому времени, после роста на 2% на предыдущей сессии.
  • Нефть WTI подешевела на 0,33% до $42,53, после роста на 2,6% в среду.

Что повлияло на цены

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила в ежемесячном отчете, что мировой спрос на нефть упадет на 9,06 млн баррелей в сутки до 90,63 млн баррелей в сутки, что больше, чем снижение на 8,95 млн баррелей в сутки, ожидаемое месяц назад.

ОПЕК ожидает, что в 2021 году мировой спрос на нефть вырастет на 7,00 миллиона баррелей в сутки до 97,63 миллиона баррелей в сутки.

Читайте также: Нефть дорожает в ожидании мер поддержки экономики США

«ОПЕК опубликовала медвежий ежемесячный прогноз, который указывает на то, что мировой спрос на нефть в 2020 году упадет больше, чем прогнозировалось ранее, из-за коронавируса, и есть сомнения в восстановлении в следующем году», — сказал старший менеджер по сырьевым товарам в Phillip Futures Автар Санду.

Тем не менее, в США запасы сырой нефти и бензина упали на прошлой неделе, так как нефтеперерабатывающие предприятия увеличили производство, а спрос улучшился, говорится в докладе правительства.

Спрос на топливо в США на прошлой неделе вырос до 19,37 миллиона баррелей в день, самого высокого уровня с марта, как показали данные Управления по энергетической информации (EIA), в то время как добыча нефти упала до 10,7 миллиона баррелей в день (баррелей в день) с 11 миллионов баррелей в сутки.

Читайте также: МВФ обновил прогноз мировых цен на нефть

Аналитики считают, что растущая неопределенность из-за тупиковой ситуации в Вашингтоне относительно пакета мер стимулирования для поддержки восстановления после сильнейшего влияния пандемии коронавируса также может оказать давление на цены.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться