Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 августа 2020, 12:01 Читати українською

Нафтогаз назвал цену на газ в рамках годового тарифа

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» определила цену на газ в рамках тарифа «Годовой». Об этом сообщается на сайте компании.

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» определила цену на газ в рамках тарифа «Годовой».
Фото: budport.com.ua

Какая цена будет действовать

Цена составляет 4,73 грн за кубометр (с НДС и без учета доставки), подключение к тарифу будет доступно с 15 августа.

Напомним, что на газ для населения в августе будет действовать цена в рамках тарифа «Месячный» — 3,24 грн за кубометр (с НДС и без учета доставки).

Читайте также: Правительство ограничило премию топ-чиновников Нафтогаза до 3 миллионов в год

Сейчас все действующие бытовые клиенты компании автоматически переведены на этот тариф. Он предусматривает постоплату за потребленный газ.

Также, если клиент будет платить за потребленный газ до 15 числа месяца, следующего за месяцем потребления, он может сэкономить 1% от общего счета.

Индивидуальные тарифы

Компания также предлагает бытовым потребителям три тарифных пакета, по которым цена определяется индивидуально:

  • «Большое дело» — с заказным месячным объемом потребления от 100 тысяч кубометров;
  • «Удобный бизнес» — от 10 до 100 тысяч кубометров;
  • «Все включено» — до 10 тысяч кубометров.

Напомним

  • Нафтогаз опубликовал новые условия продажи газа для населения после завершения 1 августа действия специальных обязательств (ПСО).
  • Компания предлагает заключить годовой контракт на поставку газа с ежемесячным формульным определением цены, которая будет известна до начала месяца поставки.
  • До 1 августа 2020 года цена газа для бытовых клиентов компании была единой и публиковалась только после 22 числа месяца потребления.

Комментарии - 3

+
0
TAN72
TAN72
6 августа 2020, 15:00
#
Ещё один монополист объявился, теперь очередь за водоканалами.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 августа 2020, 18:37
#
А до сегодняшнего дня газ покупали не у монополиста Нафтогаз, а у монополиста Фирташа...
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 августа 2020, 19:53
#
Украинцы перестанут получать газ по европейским расценкам, и обещанное на осень подорожание газа может по факту так и не состояться.

К таким перспективам ведет законопроект №3958, зарегистрированный в Верховной Раде 5 августа. Ввиду того, что среди его авторов присутствуют первый замглавы профильного парламентского комитета Алексей Кучеренко и глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, у проекта есть большие шансы стать законом.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно минимизации коррупционных рисков и недопущения ограничения конкуренции на рынке природного газа» пока еще не обнародован, материалы, как правило, публикуются через определенное время после регистрации. Однако, как следует из его названия, документ ставит целью запустить полноценную конкуренцию на рынке природного газа.

Весь газ, добываемый Укргаздобычей, будет направляться не в распоряжение НАКа по цене, которой тот манипулирует в своей бухгалтерии, а продаваться всем участникам рынка на равных условиях, например, на бирже. Такая биржа в Украине уже есть – это Украинская энергетическая биржа (УЭБ), однако продаваемый ею объем относительно невелик. В случае же принятия законопроекта более 10 млрд куб. м газа будет реализовываться через рыночные механизмы.

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться