Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2020, 9:44 Читати українською

Цена серебра показала самый мощный рост за месяц с 1979 года

В июле серебро подорожало на 34% — это самый большой скачок за месяц с декабря 1979 года. Об этом пишет Financial Times.

Что происходит на рынке

Ралли серебра оказалось более существенным, чем, например, рост индекса Shanghai Composite (примерно на 13%) и золота (11,5%), указывает издание со ссылкой на расчеты Deutsche Bank.

Серебро растет в цене параллельно с золотом — 4 августа октябрьский фьючерс на драгоценный металл достиг $2000,6 за тройскую унцию, установив новый исторический рекорд.

Интерес инвесторов

Интерес к двум этим металлам растет на фоне опасений, что стимулирование американской экономики Федрезервом может привести к росту инфляции. Инвесторы видят в драгоценных металлах страховку от такого развития событий. Еще один фактор роста — низкая доходность гособлигаций.

Читайте также: Серебро подорожало до максимума за 4 года

Темпы роста цены серебра в начале года были ниже темпов роста цены золота. В марте унция золота стоила в рекордные 125 раз дороже, чем унция серебра. С того момента серебро подорожало более чем на 100%, а золото — только на 30%.

По темпам роста стоимости серебро может продолжить обгонять золото, заявил FT управляющий фондами драгоценных металлов в Jupiter Asset Management Нед Нэйлор-Лиланд. Он отметил, что разница в цене по-прежнему более чем в два раза больше, чем была, например, в 2011 году.

Читайте также: Цена на золото установила рекорд за последние 10 лет

Росту спроса на серебро также помогает его использование в промышленном производстве электроники и солнечных батарей, заявил FT аналитик Mitsubishi Джонатан Батлер.

По его словам, увеличила спрос на драгоценный металл и пандемия коронавируса — серебро используется в качестве катализатора окиси этилена, используемой при создании материалов для защитных масок и перчаток.

Мифы и реальность: Инвестиции в золото в 2020 году

По последним данным, серебро стоило чуть больше $24 за унцию, пишет FT.

Прогноз аналитиков

Аналитики UBS прогнозируют, что цена в течение полугода вырастет до $26.

Специалисты Morgan Stanley делают более осторожный прогноз. Они считают, что для стабильного роста цены металла необходим более мощный промышленный спрос.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии - 3

+
+44
bonv
bonv
5 августа 2020, 10:27
#
Головне щоб на піку не купляли:))
+
+15
Все буде Україна
Все буде Україна
5 августа 2020, 11:10
#
+ это точно)))
+
+15
giani
giani
5 августа 2020, 13:19
#
«Аналітики UBS прогнозують, що ціна протягом півроку зросте до $26. Фахівці Morgan Stanley роблять більш обережний прогноз. Вони вважають, що для стабільного зростання ціни металу необхідний більш потужний промисловий попит.»

А Фьючерс на сент. уже $27! Аналітики…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться