Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2020, 15:27 Читати українською

За полгода украинцы стали на треть активнее платить картами и цифровыми кошельками

С начала 2020 года, несмотря на пандемию коронавируса и снижение товарооборота в связи с карантинными ограничениями, украинцы стали на треть чаще оплачивать покупки банковскими картами и цифровыми кошельками.

Как сообщил руководитель Направления обслуживания торговых предприятий Приватбанка Евгений Васильцов, за первое полугодие 2020 года общий объем оплат картами и бесконтактными кошельками в сети POS терминалов в торговіх точках составил 142 млрд грн, что на 31% больше, чем за первое полугодие 2019 года (111 млрд грн).

По данным Приватбанка, чаще всего украинцы оплачивают покупки банковскими картами в продуктовых магазинах и супермаркетах, на которые приходится 49% общего объема транзакций в терминальной сети банка. Второе место по объемам cashless-оплат занимают магазины электроники и бытовой техники и магазины одежды, обуви и аксессуаров. Также активно расплачиваются картами в магазинах товаров для дома, аптеках и кафе, ресторанах и развлекательных центрах.

На сегодня в сети Приватбанка работает более 240 000 POS-терминалов. Ежедневно через сеть POS-терминалов Приватбанка владельцы банковских карточек оплачивают 4,2 млн покупок. Почти 90% POS-терминалов Приватбанка принимают бесконтактные платежи карточками или смартфонами

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться