Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2020, 12:42 Читати українською

Марченко рассказал, почему рекордно вырос остаток средств на ЕКС

Увеличение остатков средств на казначейских счетах свидетельствует о весомом росте доходной части местных бюджетов. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко.

Увеличение остатков средств на казначейских счетах свидетельствует о весомом росте доходной части местных бюджетов.
Фото: biz.censor.net.ua

Министр о реформе бюджетной системы

Третьего июля состоялась онлайн-встреча министра финансов Сергея Марченка и специального представителя Германии по вопросам реформ в Украине Георга Мильбрадта.

Участники встречи обсудили реформирование бюджетной системы в контексте процесса децентрализации и внедрения новой модели межбюджетных отношений.

Читайте также: Марченко: За год таможенные и налоговые поступления упали на треть

«Увеличение остатков средств на счетах свидетельствует о весомом росте доходной части местных бюджетов. Специалисты Минфина разрабатывают соответствующие изменения в Бюджетный кодекс для внедрения среднесрочного планирования, как на государственном, так и на местном уровнях», — отметил Марченко.

Читайте также: Госбюджет за полгода недополучил 6,2% поступлений — Госказначейство

Также министр финансов обсудил с Мильбрадтом достижения и вызовы, которые стоят перед Украиной в сфере децентрализации. По его словам, за 1-й этап реформы удалось:

  • укрепить финансовую состоятельность местных бюджетов;
  • обеспечить предоставление качественных общественных услуг потребителям благодаря тому, что были расширены расходные полномочия органов местного самоуправления.

Напомним

  • За январь-апрель 2020 года местные бюджеты получили из госбюджета 53,4 млрд грн.
  • Остаток средств на едином казначейском счете (ЕКС) в июне увеличился на 84,3% в 2,3 раза — с 32,489 млрд гривен (на 1 июня) до 75,701 млрд гривен (на 1 июля). Об этом говорится в сообщении Госказначейства.

Комментарии - 2

+
+52
AleksandrBank
AleksandrBank
6 июля 2020, 13:22
#
Ох и сказочник, он не рассказал источники: Нафтогаз и Приват?
+
+15
pov78
pov78
6 июля 2020, 14:54
#
Вдалося забезпечити надання якісних громадських послуг споживачам завдяки тому, що були розширені видаткові повноваження органів місцевого самоврядування :-))) Це про які послуги йде мова, щось я нічого не відчув, щодо якості, як нічого не робили, так і не роблять :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться