Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2020, 18:27 Читати українською

Смена главы НБУ не повлияет на ситуацию с Приватбанком — Смолий (видео)

Назначение нового главы Национального банка не повлияет на ситуацию с национализированным Приватбанком. Такое мнение во время брифинга озвучил экс-глава НБУ Яков Смолий.

Яков Смолий подчеркнул, что в Национальном банке нет механизма единоличного принятия решений. «Здесь нет таких сфер, где один человек может что-то решить, тем более в таком вопросе, который вы задали (о Приватбанке — ред.)», — отметил он.

Экс-глава НБУ также напомнил, что Приватбанк погасил все кредиты рефинансирования. Теперь все вопросы о финансовых взаимоотношениях с бывшими владельцами надо задавать нынешнему владельцу Приватбанка — Кабинету министров Украины.

Почему банк не вернут Коломойскому

Как писал «Минфин», Верховная Рада 13 мая приняла «антиколомойский» закон (законопроект № 2571-д) об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности. Он сделал небратимым процесс выведения банков с рынка.

Если Национальный банк принял решение о выводе банка, его не может отменить суд. Владелец банка не сможет вернуть банк себе или восстановить его работу.

Но это не означает, что владелец банка станет беззащитным перед государством. Он сможет пойти в суд и доказывать незаконность решения НБУ. Если он докажет свою правоту, тогда он имеет право на компенсацию убытков.

Почему Смолий больше не глава НБУ

Вечером 1 июля председатель правления Национального банка Украины Яков Смолий подал Президенту Украины заявление об увольнении по собственному желанию в связи с постоянным политическим давлением. 

2 июля президент Владимир Зеленский передал на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об увольнении Якова Смолия.

3 июля на внеочередном заседании Верховная Рада уволила Якова Смолия с должности председателя правления НБУ. 

Комментарии - 2

+
0
zevs1
zevs1
3 июля 2020, 23:30
#
С ПриватБанком всё будет хорошо , Игорь Валерьевич выкупит у государства и всё будет Ок.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
26 июля 2020, 12:24
#
Скорее всего, Беня с Приватом поступит, как говорит Паниковский:
«Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже

Это ведь национальная черта…
Паниковский, Зеленский, Коломойский…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться