Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2020, 14:46 Читати українською

Хорватия и Болгария могут войти в зону евро в 2023 году — ЕЦБ

Хорватия и Болгария могут войти в зону евро в 2023 году. Об этом заявил член правления Европейского центрального банка Фабио Панетта, высоко оценив достижения стран в подготовке к переходу на единую валюту, сообщает Bloomberg

Как пишет издание, комментарии Фабио Панетты в интервью газете Le Monde во вторник свидетельствуют о том, что процесс расширения  зоны евро остается неизменным, несмотря на экономические потери, вызванные Covid-19. 

«Хорватия и Болгария приняли смелые меры для сближения, — сказал Панетта, отвечающий за международные и европейские отношения в ЕЦБ. — Если процесс завершится успешно, они могут войти «в зону ожидания» к концу года».

Обычно страны остаются в системе ожидания не менее двух лет, чтобы доказать, что их валюты стабильны. «Первое доступное окно для присоединения Хорватии и Болгарии к зоне евро будет в 2023 году, если все предварительные оценки пройдут успешно», — уточнил Панетта.

Болгария и Хорватия — единственные страны ЕС, которые активно стремятся перейти на евро. Хорватия в этом месяце преодолела препятствия на пути к членству после того, как ЕЦБ заявил, что его пять крупнейших банков не столкнулись с нехваткой капитала.

Однако в своем двухгодичном отчете о прогрессе в странах, не входящих в зону евро, опубликованном на прошлой неделе, ЕЦБ заявил, что кризис коронавируса поднимает вопросы об инфляции и состоянии государственных финансов в обеих странах.

Премьер-министр Андрей Пленкович заявил в прошлом месяце, что Хорватия рассчитывает провести около двух с половиной лет в зале ожидания евро, прежде чем перейти на единую валюту. Болгария надеется, что сможет присоединиться к зоне ожидания вместе с Хорватией к июлю, заявил в апреле ее премьер.

Комментарии - 7

+
+15
bonv
bonv
16 июня 2020, 14:49
#
Щоб ЄС дожив до того часу:)
+
+16
bonv
bonv
16 июня 2020, 14:52
#
Монах-отшельник нарушил тридцатилетний обет молчания, узнав курс евро:)..
+
+27
bonv
bonv
16 июня 2020, 14:53
#
Евро приблизился к психологически важной отметке — рейтингу Путина.
+
+15
bonv
bonv
16 июня 2020, 14:59
#
В знак признания неоценимого вклада евреев в мировую экономику европейский союз назвал свою валюту ЕВРО.
+
+4
Патріот України
Патріот України
16 июня 2020, 15:25
#
Болгария-приємно вразила. Молодці.
+
0
jurius
jurius
17 июня 2020, 0:08
#
Болгарія протягом 5 останніх років демонструвала непогані показники і не знаю як зараз, але напередодні пандемії впритул наблизилася до ВВП Росії на душу населення. Сподіваюся коронавірус не сильно зашкодив цій країні
+
0
mary27
mary27
16 июня 2020, 19:02
#
Многолетняя дефляция в Болгарии и Хорватии показывает, что они наконец готовы вступить в зону евро.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться