Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2020, 8:11 Читати українською

Приватбанк VS Суркисы: Верховный суд закрыл дело

Большая Палата Верховного Суда 15 июня частично удовлетворила кассационную жалобу Нацбанка, отменив решения судов предыдущих инстанций по делу семьи Суркисов, а также решила закрыть производство. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Напомним, суды предыдущих инстанций:

  • отменили решение НБУ об определении членов семьи Суркисов связанными с Приватбанком лицами;

  • признали недействительными договоры купли-продажи акций дополнительной эмиссии Приватбанка за счет депозитов семьи Суркисов (bail-in);

  • взыскали с Приватбанка более миллиарда гривен.

Следовательно, указанные решения судов отменены.

Читайте также: На Приватбанк наложили два штрафа за невозврат депозита Суркисам

Также Верховный Суд отметил, что исковые требования семьи Суркисов подсудны гражданскому суду, а не суду административного судопроизводства.

«Мы приветствуем решение Верховного Суда об отмене решения судов предыдущих инстанций. Решение Нацбанка о том, что Суркисы связанные с Приватбанком лица остается в силе. Следовательно, государство имело полное право на обмен их депозитов на акции дополнительной эмиссии банка для уменьшения нагрузки на налогоплательщиков при выводе Приватбанка с рынка при участии государства», — отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

В ходе рассмотрения дела, Национальный банк предоставил убедительные доказательства, что связывают семью Суркисов с бывшим акционером Приватбанка Игорем Коломойским.

Предыстория

  • Суркисы, а также их семьи, судятся с Приватбанком за депозиты на 1 млрд грн. Они оспаривают процедуру bail-in, по которой в 2016 году национализировали Приватбанк. Суркисы были определены Нацбанком связанными с Приватом лицами, поэтому их вклады конвертированы в капитал госбанка.

Читайте также: Приватбанк заявляет, что документы в деле Суркисов — поддельные

  • 13 июня Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство государственного Приватбанка о закрытии производств по двум делам по искам экс-акционеров банка о признании недействительными договоров купли-продажи акций финучреждения.

Читайте также: Суркисы VS Приватбанк. Кабмин проиграл апелляцию на решение суда о $250 миллионах

Комментарии - 8

+
+7
lsdog
lsdog
16 июня 2020, 8:43
#
Взяли депозиты в 250кк$, перевели в акции и выкупили за 1 гривну, это неприкасаемая частная собственность? Или подразумевается что эти деньги были аккуратно приватизированы из гос бюджета и поэтому их так просто взяли и забрали? У меня в голове легкая несостыковка, есть что-то что мне неизвестно и о чем не пишут в сми. Например если бы так с моим депо сделали, я бы тоже судился. Проясните, пожалуйста, я просто не понимаю и чего-то не знаю. Почему все против Суркисов, хоть мне и понятно предвзятое отношение к «элитам» из 90-х, но в чем цимес ситуации? Что за мякотка тут есть?
+
+169
AlejandroV
AlejandroV
16 июня 2020, 9:21
#
Причем тут «все против Суркисов»? Поинтересуйтесь что такое «связанные с банком лица» и подумайте: влияют ли они на банк? имеют ли они с банка что-либо? как это влияет на состояние банка? Почему-то когда на груди у футболистов Динамо красовалась надпись «Приватбанк» (далеко не бесплатно) вопросов у самих суркисов связаны ли они с приватом не возникало. Да и абы куда на лярд депозиты просто так не размещают. Поэтому ИМХО не правильно путать депо обычного физ.лица и деньги «связанных» с банком лиц. Это ИМХО разные деньги и соответственно их возврат регулируется по разному. А судиться они безусловно имеют право...
+
+54
alexat3107
alexat3107
16 июня 2020, 9:31
#
Может быть такое, что Коломойский вывел ихние деньги в офшоры на их счёт, а теперь они хотят отсудить эту суму, и получается « заработают « 250к $ на ровном месте.
+
+15
smartphone
smartphone
16 июня 2020, 13:22
#
Та да, разместить на Кипре доларовый депозит под 10% может любой человек, верняк
+
0
Олег Пупкин
Олег Пупкин
17 июня 2020, 11:21
#
А что это за цифра 250кк$? Вроде1 млрд грн это около 40 млн дол
+
0
lsdog
lsdog
17 июня 2020, 13:49
#
Https://www.google.com.ua/amp/s/www.epravda.com.ua/rus/news/2020/06/10/661579/index.amp
+
+97
Smehue4ki
Smehue4ki
16 июня 2020, 11:06
#
Аж не верится, что в Верховном суде ещё есть вменяемые судьи
+
+15
ivankolomoez
ivankolomoez
17 июня 2020, 0:52
#
С одной стороны, их депозит - частная собственность, и нормально воевать и судиться за своё. С другой стороны, общество догадывается о происхождении средств (громкие скандалы о распиле денег облэнерго...) поэтому все «против» них
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться