Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2020, 14:34 Читати українською

ФГВФЛ предупредил о мошенниках, которые обещают быстрый возврат денег

Фонд гарантирования вкладов физических лиц предупредил о мошеннических действиях отдельных компаний, которые обещают ускорить возврат средств кредиторам неплатежеспособных банков. Об этом сообщается на сайте Фонда.

Осторожно, мошенники

«Фонд гарантирования вкладов предупреждает о мошеннических действиях некоторых компаний, которые сознательно вводят в заблуждение своих клиентов, предлагая за определенную плату свое «содействие» в возвращении средств кредиторам неплатежеспособных банков, в частности, вкладчикам 200+ и юридическим лицам. Призываем кредиторов быть осмотрительными и воздержаться от оплаты таких «услуг», – отмечается в сообщении.

Если во время удовлетворения кредиторских требований средства вернулись на счет неплатежеспособного банка в связи с изменением реквизитов кредитора, то Фонд перечисляет такие денежные средства на депозит нотариусу.

Деньги у нотариуса

По данным Фонда, за 2019 и пять месяцев 2020 года было осуществлено перечисление на депозит нотариусу около 76 млн грн, которые принадлежат кредиторам. О поступлении денежных сумм нотариус уведомляет кредиторов и по их требованию выдает денежные суммы: такие средства нотариусы сохраняют на своих счетах до момента обращения владельца за ними, но не более 3-х лет.

Читайте также: Кредиторы банков-банкротов получили 2,3 миллиарда гривен

Сколько выплачено с начала года

В сообщении также указывается, что с начала 2020 года Фонд выплатил кредиторам в целом 4,3 млрд грн, в частности, кредиторы неплатежеспособных банков четвертой очереди получили 472 млн грн, седьмой очереди – 153 млн грн.

Комментарии - 1

+
0
mary27
mary27
10 июня 2020, 15:22
#
Вкладчики 200+ уже давно подняли руку, и опустили ее со словами ''ну и х… с ним!''
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться