Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2020, 13:32 Читати українською

На Приватбанк наложили два штрафа за невозврат депозита Суркисам

Государственный исполнитель наложил два штрафа на Приватбанк в размере примерно 5 тысяч гривен и 10 тысяч гривен за невыполнение решения о выплате оффшорной компании братьев Суркисов свыше $257 миллионов. Об этом сообщили в пресс-службе Приватбанка, передает Интерфакс-Украина.

Государственный исполнитель наложил два штрафа на Приватбанк в размере примерно 5 тысяч гривен и 10 тысяч гривен за невыполнение решения о выплате оффшорной компании братьев Суркисов свыше $257 миллионов.
Фото: argumentua.com

Кроме того, госисполнитель передал материалы в Печерский райотдел Нацполиции для открытия уголовного производства.

Как комментируют в банке

В банке отмечают, что юридические советники Приватбанка четыре раза обратились к министру юстиции Денису Малюське, а также неоднократно в суды, однако жалобы не были рассмотрены.

Последнее обращение к министру юстиции банк направил 3 июня.

В нем указывается, что «нарушая закон, госисполнитель повторно открыл исполнительные производства на основании копий постановления и повторно госбанк привлек к ответственности за невыполнение постановления».

Читайте также: Приватбанк заявляет, что документы в деле Суркисов — поддельные

Банк также сообщает, что был вынужден обратиться к органу досудебного расследования с заявлением о совершении госисполнителем уголовного правонарушения, следствием которого было противоправное наложение штрафов на Приватбанк.

Читайте также: Минюст не будет взимать с Привата $250 миллионов, однако банк могут оштрафовать — министр юстиции

Предыстория

Согласно постановлению Печерского райсуда Киева Приватбанк принудительно должен выплатить компаниям, связанным с семьей Суркисов, более $250 млн по депозитным договорам, которые были прекращены еще в декабре 2016 года.

Оязательства по этим депозитным договорам обменяли на акции дополнительной эмиссии Приватбанка во время национализации (bail in).

Читайте также: Завод Коломойского выиграл суд у Приватбанка на 22 миллиона

15 июня 2020 года Большая Палата Верховного Суда продолжит рассмотрение дела по иску семьи Суркисов об отмене решения НБУ относительно определения членов семьи Суркисов связанными с Приватбанком лицами и о признании недействительными договоров обмена их депозитов на 1 млрд грн на акции дополнительной эмиссии Приватбанка во время национализации.

Комментарии - 6

+
+5
Pens
Pens
10 июня 2020, 13:38
#
Куда смотрит власть?! Госисполнитель просто уничтожает банк своими штрафами!
+
+5
dvded .
dvded .
10 июня 2020, 13:45
#
Надо выносить деньги из Привата, возможно скоро обанкротиться.
+
+14
gaevie
gaevie
10 июня 2020, 13:56
#
5 тысяч гривен и 10 тысяч гривен)))))))))))))))))
+
0
artarlit
artarlit
10 июня 2020, 14:11
#
Тут главное само наличие штрафа, а не сумма. В случае просрочки/ игнорирования можно очень быстро и надолго полностью остановить деятельность банка наложением, к примеру, ареста на определенное оборудование. И жвачку эту тянуть в судах можно оооооочень долго и не раз.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
10 июня 2020, 14:44
#
Скоро лет эти «кровосиси» нас будут беспокоить? Реально ******(хочется сказать плохое слово)
+
0
Toma666
Toma666
11 июня 2020, 6:32
#
«Оязательства по этим депозитным договорам обменяли.... », - кто делает вычитку текста? По клавиатуре, наверное, пробежалась мышь:-);-);-):-):-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться