Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2020, 11:10 Читати українською

Страны ОПЕК+ договорились продлить рекордное сокращение добычи нефти

Страны ОПЕК+ согласовали продление действия текущих параметров соглашения по сокращению добычи нефти еще на месяц. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Bloomberg

Страны ОПЕК+ согласовали продление действия текущих параметров соглашения по сокращению добычи нефти еще на месяц.
Фото: epravda.com.ua

О чем договорились

Снижение добычи на 9,7 млн баррелей в сутки продлится до конца июля.

«Страны ОПЕК+ согласились на продолжение политики сокращения собственной добычи на срок месяц, согласовав более жесткие меры, с целью гарантировать, что члены картеля не нарушают свои обязательства по объемам добычи», — говорится в сообщении.

Читайте также: Цена на нефть Brent упала до 18-летнего минимума

Страны ОПЕК+, в том числе Ирак и Нигерия, пообещали в полной мере выполнить свои обязательства по ограничениям и дополнительно сократить добычу с июля по сентябрь, чтобы компенсировать несоблюдение квот в мае и июне.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия и РФ, два крупнейших экспортера нефти в мире, хотят продолжить сокращение добычи на 9,7 млн баррелей в сутки до июля.

Читайте также: Заседание ОПЕК+: в чем заключается основная неопределенность

Ожидалось, что решение будет принято 4 июня на саммите ОПЕК+, но он был отсрочен из-за споров о ненадлежащем соблюдения обязательств по сокращению поставок такими производителями, как Иран и Нигерия.

Напомним

  • 3 июня стоимость августовских фьючерсов нефти марки Brent в ходе торгов на бирже ICE поднялась выше $40 за баррель впервые с 6 марта.
  • 22 апреля цена на нефть эталонной марки Brent упала ниже $17 за баррель на фоне хаоса на рынке и дефицита хранилищ в мире для добытой нефти.
  • Позже страны ОПЕК+ договорилась о крупнейшем в истории сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться