Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2020, 13:25 Читати українською

Помощь по частичной безработице уже получили 100 тысяч работников

Работодатели подали более 12 тысяч пакетов документов для получения помощи по частичной безработице на период карантина. Это даст возможность выплатить финансовую поддержку около 150 тыс. работников, из которых 100 тысяч уже получили эту помощь. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Работодатели подали более 12 тысяч пакетов документов для получения помощи по частичной безработице на период карантина.
Фото: mind.ua

Что говорят в Минэкономики

По данным Минэкономики, 9204 работодателей уже получили положительные решения для выплаты заработной платы 96811 работнику.

Остальные работодатели получили рекомендации по дополнению необходимого пакета документов. 

Читайте также: Количество безработных в Украине превысило полмиллиона

«Программа действует фактически месяц, и на сегодняшний день мы уже можем говорить о ее эффективности. Государство уже помогло выплатить зарплаты для почти 100 тысяч работников, работодатели которых были вынуждены остановить/сократить свою деятельность из-за карантина.

Читайте также: Украинцы будут платить налоги с пособия по частичной безработице

Центры занятости принимают и обрабатывают заявки ежедневно, поэтому мы призываем малый и средний бизнес обращаться за такой помощью», — сказал министр экономики Игорь Петрашко.

Кто может получить помощь

Помощь по частичной безработице выплачивается работодателям из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, которые остановили или сократили свою деятельность в связи с карантином.

В министерстве напомнили об изменениях в программе. В частности, расширен перечень получателей помощи. Отныне программой могут воспользоваться также физические лица-предприятия.

Читайте также: Оформить выплату пособия по безработице теперь можно через «Дію»

Кроме того, увеличены сроки обращения за финансовой поддержкой до 90 дней с момента остановки (сокращения) деятельности а работодателей освободили от налогообложения НДФЛ и военного сбора.

Читайте также: Сколько сейчас платят безработным и как получить государственную помощь

По информации Государственного центра занятости, пятерка сфер-участников программы — это торговля, пассажирские перевозки, общественное питание (рестораны, кафе), гостиничное хозяйство и промышленное производство.

Ранее сообщалось

  • Количество безработных за неделю выросло на 16,6 тыс. человек — до 511,267 тыс. По сравнению с показателем на 1 июня 2019 года, безработных стало на 69% больше.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что количество официально зарегистрированных в Украине безработных выросло почти в 10 раз по сравнению с показателем до введения карантина.
  • Больше всего безработных регистрируют в таких секторах экономики: торговля и ремонт, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и государственное управление.
  • Минэкономики прогнозирует рост безработицы в Украине в текущем году до 9,4%.
  • Правительство выделило шесть миллиардов на пособие по безработице.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться