Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2020, 11:34 Читати українською

Судьба гривны: «холодное» лето не оставляет последнего шанса

Украинцы, привыкшие к сезонности гривны, в прошлом году были очень удивлены – благодаря массированным покупкам нерезидентами ОВГЗ, гривна продолжила свою ревальвацию до нового года, фактически дойдя до отметки в 23 гривны за доллар.

В этом году традиционное весеннее укрепление гривны оборвала пандемия COVID-19, хотя гривна и оказалась устойчивой на фоне разворачивающейся экономической драмы. Всё это стало возможным, благодаря состоянию экономики, которая встретила кризис в намного лучшем состоянии, чем в 2008 и 2014 годах, а также плавающему курсу отечественной валюты.

На пороге лета и постепенного ослабления карантина в Украине, гривна встречает лето около уровня 27,00, который по сегодняшним меркам считается оптимальным вариантом. Но обо всём по порядку.

Понятно, что ажиотажного спроса на наш госдолг в этом году не предвидится. Но не стоит отбрасывать некоторое усиление украинской валюты к середине лета на фоне запуска экономики, а также увеличение внутреннего туризма. Потрёпанные карантином украинские карманы и медленно открывающиеся границы других стран, на порядок снизят процент тех людей (по отношению к прошлым годам), кто отправится в этом году тратить свои кровные на заграничных курортах. Такова реальность, но даже увеличившееся количество безработных, которые также начали открывать свои валютные «матрасные» кубышки для обслуживания текущих расходов, подольют своими «вечнозелёными» масла в гривневый огонь.

Между прочим, позитивным фактором в пользу укрепления гривны, в начале лета, является ожидание предстоящего одобрения кредита от МФВ на 5 миллиардов долларов, сроком на 18 месяцев. Первый транш, после положительного решения на заседании совета директоров Фонда, составит 1,9 миллиарда долларов и должен прибыть в Украину уже на следующий день, 6 июня.

Учитывая вышеперечисленные факторы, достижение отметки в 26 гривен за доллар к середине лета – реальный, но минимальный вариант этого отпускного сезона. Хотя к концу лета, реально можем увидеть и рост доллара, учитывая приближающийся отопительный сезон, когда нужно закупать энергоносители и балансирование бюджета, для выполнения которого котировки могут перескочить и «психологическую» отметку в 27 гривен за доллар и оформиться в районе 27.50-27.70. Причём, НБУ на днях заявил о том, что может снизить учётную ставку ниже прогнозируемых 7% в целях стимулирования украинской экономики, а это может стать дополнительным толчком к умеренной девальвации украинской гривны.

С большой долей уверенности можно сказать одно — не стоит украинским гражданам рассчитывать на укрепление гривны до прошлогодних значений. На фоне прогнозов падения украинского ВВП на 7,7% (МФВ), правительство Дениса Шмыгаля явно не будет повторять достижений предыдущего Кабинета Министров по укреплению гривны до 23 гривен за доллар и ниже, справедливо и обоснованно полагая, что в этом сейчас нет особой необходимости. Понравится избирателям – любимая игра любой украинской власти, но на другой чаше весов – экономика, для которой возможные экстремально высокие курсы гривны могут только навредить.

Поэтому, постепенное снижение гривны с конца лета и вплоть до Нового года – вполне логический и закономерный сценарий в текущей финансовой ситуации. И такое поведение украинской валюты мы наблюдали все последние годы, за исключением 2019 года, что вполне вписывалось в экономические реалии нашей страны.

Олег Свиргун, аналитик брокерской компании Tickmill

Комментарии - 1

+
+32
37198534
37198534
1 июня 2020, 12:12
#
Олег Свиргун, вичитуйте свої статті, їх важко читати. Особливо зверніть увагу на розділові знаки.

завдяки станом економіки
Пошарпані карантином українські кишені й повільно відкриваються кордони інших країн, на порядок знизити відсоток
враховуючи наближається опалювальний сезон
уряд Дениса Шмигаль
Сподобається виборцям — улюблена гра
може спостерігатися екстремально високі курси
сценарій в поточної фінансової ситуації
поведінка української валюти ми спостерігали

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться