Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2020, 16:49 Читати українською

В Офисе президента обещают доработать налоговый закон. Пожелания бизнеса учтут

Изменения в новый налоговый закон (законопроект 1210) предложат в течение двух недель. Об этом сообщила замглавы Офиса президента Юлия Ковалив после встречи с представителями бизнеса 28 мая на своей странице в фейсбук.

«Ключевые проблемные вопросы общие — это дает надежду, что мы быстро найдем консенсус, доработаем законопроект и получим результат», — написала она.

Что беспокоит бизнес

— необходимость отсрочки отдельных положений закона 1210;

— угроза злоупотреблений проверками со стороны контролирующих органов;

— однозначное толкование налогового законодательства и прозрачные правила администрирования.

Смотрите также: Закон 1210, транш от МВФ и прогноз курса: чего ожидать?

Кроме представителей бизнес ассоциаций на встрече присутствовали глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев, глава исполнительного комитета Нацсовета реформ Михаил Саакашвили, депутаты, представители Минфина и Государственной налоговой службы.

Читайте также: «Закон 1210»: Три ключевых изменения для частных инвесторов

Самые важные нововведения

Законопроект № 1210 и №1209 вносит системные изменения в налоговое законодательство по нескольким направлениям.

Первый блок – BEPS и контролируемые иностранные компании (КИК). Он прописывает изменения, которые направлены на противодействие уклонению от налогообложения с использованием низконалоговых юрисдикций или недобросовестных налоговых практик.

Второй блок – изменения в администрировании налогообложения. Они расширяют права как налоговиков, так и налогоплательщиков.

Документ должен устранить большинство «багов», которые есть в Налоговом кодексе. Он вносит много изменений относительно взаимодействия налогоплательщика и налогового органа и делает его более эффективным.

Третий блок – это реформа ответственности. В частности, вводится ответственность государства перед налогоплательщиком в виде конкретных штрафов и обязательного возмещения причиненного ущерба.

Кроме того, при рассмотрении налоговых нарушений появится такое понятие как «вина». Это означает, что налогоплательщика нельзя будет привлечь к ответственности за серьезное налоговое правонарушение, не доказав его вину.

Еще одно важное нововведение – пересмотр штрафных санкций. Например, снизятся штрафы за несоблюдение законодательства при выписке налоговых накладных, более того, будет установлен их верхний лимит.

Четвертый блок – изменение ставок. Ставки, которые были немотивированно низким, возрастут. Это касается акциза и ренты.

Напомним

Законопроекты № 1209 и № 1210 зарегистрировал в Верховной Раде 30 августа Даниил Гетманцев.

Бизнес раскритиковал проект закона № 1210. Предприниматели считают, что в документе содержится много норм, которые могут привести к повышению фискального давления на добросовестных налогоплательщиков, ухудшить инвестиционный климат и негативно сказаться на развитии экономики страны в целом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться