Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2020, 14:45 Читати українською

«Новые деньги». Кредиты МСБ будут выдавать под личное поручительство

Малый и средний бизнес сможет привлечь кредиты под государственные гарантии по программе «Новые деньги» под личное поручительство. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью Интерфакс-Украина.

Малый и средний бизнес сможет привлечь кредиты под государственные гарантии по программе «Новые деньги» под личное поручительство.
Фото: dt.ua

Условия программы 

«Сейчас Минэкономики завершает работу над программой „Новые деньги“, суть которой — в выдаче средств и компенсации процентов, чтобы они составили не более 3% по новому кредиту на срок от двух лет, и гарантия государства.

Если это малый и средний бизнес, есть личное поручительство, то размер кредита в рамках фонда оплаты труда за предыдущие полгода до карантина — главная цель сохранить не менее 80% рабочих мест», — сказал Шмыгаль.

Читайте также: Новые деньги. Какие бизнесы смогут получить кредит под 3% с гарантиями государства

Что дают гарантии государства

Гарантии государства должны ускорить выдачу таких кредитов. Они позволят обойтись без длительной бюрократической процедуры оценки рисков и отказов клиентам по формальным признакам, добавил премьер.

«Государство говорит: просто дайте малому и среднему бизнесу дешевые кредиты, пусть сохранит рабочие места, и за счет этого ресурса сможет продержаться шесть месяцев провального периода», — пояснил Денис Шмыгаль.

Ранее сообщалось

  • Программа «Новые деньги» направлена ​​на финансирование микро- и малых предприятий. То есть компаний с оборотом до 10 млн евро.
  • Льготные кредиты по программе будут выдавать микро- и малым предприятиям на 2 года под 3% годовых с отсрочкой выплаты тела кредита на 8 месяцев.
  • Цель программы — предоставить деньги на первоочередные цели: выплату зарплаты, оплату коммунальных услуг, аренды, налоговых и других обязательных платежей.

Читайте также: На кредиты для бизнеса под 3-5% выделят 30 миллиардов — Зеленский

Комментарии - 3

+
+35
Qwerty1999
Qwerty1999
25 мая 2020, 14:58
#
Банки уже наступали на эти же грабли в лице НБУ…

Личное поручительство физлица за юрлицо может быть
успешно оспорено в суде и признано незаконным…
+
0
Apollo17
Apollo17
25 мая 2020, 15:15
#
Не полетит...
+
+12
mary27
mary27
25 мая 2020, 16:03
#
Попрощайтесь с деньгами, их не вернут.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться