Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2020, 14:52 Читати українською

Европарламент 15 мая рассмотрит помощь странам-соседям. Украине обещают 1,2 миллиарда евро

Европарламент решил ускоренно рассмотреть вопрос о предоставлении помощи в размере 3 млрд евро 10 странам-соседям и странам-кандидатам на членство в Евросоюзе. Почти половину этих денег обещают Украине, сообщает Укринформ.

Европарламент решил ускоренно рассмотреть вопрос о предоставлении помощи в размере 3 млрд евро 10 странам-соседям и странам-кандидатам на членство в Евросоюзе.
Фото: eadaily.com

Что известно о помощи

ЕС предоставит помощь странам на преодоление кризиса, вызванного COVID-19. Из этой суммы 1,2 млрд евро предназначены для помощи Украине.

Чтобы это решение вступило в силу, его должны поддержать Европейский парламент и Европейский Совет.

Читайте также: Мировая экономика сократится на 3,2% в этом году — обновленный прогноз ООН

Окончательное рассмотрение пакета помощи состоится в пятницу, 15 мая. 

Предыстория

  • 5 мая решение о предоставлении макрофинансовой помощи 10 странам, включая Украину, поддержали послы ЕС.
  • Деньги будут доступны в течение 12 месяцев и будут выплачиваться двумя частями. Максимальный средний срок погашения кредитов составляет 15 лет.
  • Ранее Евросоюз выделил Украине 190 млн евро для поддержки системы здравоохранения, малого и среднего бизнеса, а также для наиболее уязвимых групп населения.

Комментарии - 4

+
+40
bonv
bonv
14 мая 2020, 14:55
#
Одразу після МВФ....
+
+10
Vvvlad
Vvvlad
14 мая 2020, 15:16
#
Дурень думкою багатіє - это лучшее описание всего зеправительства
+
+10
bonv
bonv
14 мая 2020, 17:11
#
У ЄС пообіцяли Україні 500 млн євро макрофіну після рішення МВФ.
+
+24
semenvekselberg
semenvekselberg
14 мая 2020, 15:26
#
«Деньги будут доступны в течение 12 месяцев» — посмотрим, что будет через три месяца, а вернее 5 августа. Действия ЕЦБ не могут противоречить немецким законам, а тем более Конституции ФРГ.
Конституционный суд Германии 5 мая сделал Европейскому центральному банку ультиматум и дал три месяца, чтобы тот объяснил целесообразность покупки облигаций в рамках его ведущей программы стимулирования (QE), иначе он рискует потерять Бундесбанк как одного из ключевых участников проекта, что, в свою очередь, вызвало вопросы к этой программе и будущему евро. Исключение Бундесбанка как крупнейшего акционера и покупателя облигаций ЕЦБ, поставит под угрозу жизнеспособность программы покупок в публичном секторе (PSPP) и поднимет вопрос о роли Германии в евро.
Дествующее постановление по PSPP также вызывает противоречия между Конституционным судом в Карлсруэ и Европейским судом (European Court of Justice), высшим судом по вопросам законодательства ЕС.
В нищей европе (дабы спасти евро) сегодня будут бороться за каждую копейку, так что у меня есть обоснованные сомнения (к сожалению для нас) в положительном развитии для Украины этой пиар акции…
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/119941/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться